Азаров экономически шантажирует Януковича

"Люди, которые возглавляют те или иные министерства, попали туда не случайно. Например, принципиально не уйдет Колесников. Могут уйти Балога и Порошенко". Так политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, кто из новоизбранных депутатов вернется в правительство.

"Принципиально останется министр финансов, потому что он находится в тесной связке с главой Нацбанка. Отчаянно сопротивляется и не хочет уходить Тигипко, он видит себя в Кабмине даже на более высокой должности. То есть будут небольшие изменения в Кабмине, потому что в условиях кризиса большинство сверхбогатых людей хотят быть рядом с бюджетом, с госпрограммами, с госгарантиями, а не заниматься бизнесом. Поэтому я думаю, что реально уйдут 2-3 человека. Силовой блок вообще трогать не будут, так что сенсаций не произойдет. Сенсации будут происходить летом, когда Украине надо будет отдавать долг 9 млрд. долл., и МВФ поставил условие - формирование реального технического Кабмина.

Азаров сам принимает решение, оставаться ему премьер-министром или нет. Он не представляет какой-то политической силы, он является личным другом президента. Кроме того, он построил Кабмин так, что его уход будет для Кабмина сильным потрясением. Кабмин работает в ручном режиме Азарова, такого нет нигде в Европе. Поэтому никуда он не уйдет. Я думаю, что до весны он останется. Ему ничего не грозит, он принимает решение, оставаться ему или нет, а не Янукович. Как только пошли разговоры об увольнении Азарова, сразу пошла экономическая дестабилизация, естественно, Януковичу это не нужно, но он сумеет сделать вывод из шантажа Азарова и будет искать нового человека.


Оппозиции будут предлагать не ответственные посты — это министр культуры, науки, где нет бюджетного финансирования. У оппозиции пока нет никаких шансов получить доступ к исполнительной власти. Это принцип организации политической жизни, который навязан нам с 2010 года — победитель получает все: и власть, и собственность, и даже жизнь побежденных. Говорили о том, что Яценюк может пойти в Кабмин, но даже окруженный министрами проправительственного большинства, у него никаких шансов эффективно работать нет, так что он вряд ли пойдет туда. Может быть другой вариант — кто-то из сегодняшних народных депутатов, активистов оппозиции, изменит свой политический статус — станет "тушкой". Когда-то Лавринович был блестящим деятелем Народного Руха времен Чорновола, а потом стал министром юстиции и делает все, чтобы оппозиция проиграла уже третьи выборы. Так что возможен и такой вариант, когда кто-то из оппозиции поменяет свою позицию и скажет, что он хочет служить народу Украины целые сутки", - подытожил Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости