Медведчук передал роль парламента «зрелому и активному обществу»

Виктор Медведчук в своей статье, опубликованной в газете Комсомольская правда в Украине, подвел политические итоги заканчивающегося 2012 года.

Так, лидер общественного движения «Украинский выбор» отметил, что в этом году произошла окончательная дискредитация парламентаризма в глазах украинцев, и подтверждение тому – прошедшие выборы в Верховную Раду. «Успех КПУ, «Удара» и «Свободы» – это показатель разочарования, как в партии власти, так и в т.н. объединенной оппозиции, – считает политик. – Не исключено, что часть проголосовавших осознано ждала от своих избранников не конструктивной работы, но скандалов, конфликтов и потасовок». Надежды такого рода были сполна оправданы – уже на первом заседании украинцы могли наблюдать «массовую свалку».

Более того, Медведчук подчеркнул, что роль парламента была нивелирована уже после отмены Конституционной реформы и отказа от пропорциональной системы выборов. Таким образом, «мажоритарщики», прошедшие в Раду, стали «безмолвной и надежной опорой власти». «Надеюсь, стал понятен смысл нашего призыва, что выборы уже не ничего решают», – пишет автор статьи.

В то же время Медведчук отметил, что будущее страны не за политиками, а за «зрелым и активным обществом». Так, было создано общественное движение «Украинский выбор», целью которого является обеспечения конституционного права народа на власть. «Как минимум, мы должны заставить любую власть считаться с мнением, правами и законными интересами граждан», – пишет Медведчук.


«Не буду загадывать, но знаю точно, что гражданское общество в Украине наберет силу и станет решающим фактором, способным обеспечить развитие страны во всех сферах», – уверен лидер «Украинского выбора» в том, что в будущем 2013 году успех прямой демократии будет реализован.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости