Лавринович, судя по всему, не собирается подчиняться решению ЕСПЧ

Украина не сможет выполнить полностью решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о восстановлении Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины, заявил министр юстиции Александр Лавринович.

"У меня есть сомнения, что оно может быть выполнено по отдельным позициям. Я понимаю, что судьи имели свои позиции, которые они решили положить в основу этого решения, но при этом их не сильно беспокоило, как это может быть решено. Поэтому я очень сомневаюсь, что это решение будет выполнено в полном объеме, как там написано", - сказал Лавринович, сообщает Радио Свобода.

Выполнение решений Страсбургского суда обязательно для Украины, как для всех стран-участниц Европейской конвенции по правам человека, напомнила экс-уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева.

"Исключения просто не допускаются. Ни одна страна, которая является участником Конвенции, таких заявлений не делала. Господин Лавринович такое заявление делает уже второй раз. Первое заявление касалось Тимошенко, теперь касается господина Волкова. Я думаю, что это вопрос очень серьезный: теперь надо отвечать на такое нереагирование господина Лавриновича. Именно он как министр юстиции обязан следить за безупречным исполнением решений Европейского суда по правам человека", - отметила Карпачева.

Заявления министра юстиции, которые идут вразрез с международными обязательствами Украины, не должны оставаться без последствий для чиновника, считает первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики, депутат от "Батьківщини" Виктор Швец.

Кроме того, невыполнение решений Страсбургского суда дорого стоит украинским налогоплательщикам, отметил экс-министр юстиции Сергей Головатый. "Если решение Европейского суда не выполняется, то государство платит пеню из кармана налогоплательщиков. Сотни граждан Украины страдают от несправедливости и произвола в Украине. Они находят справедливость в Европейском суде (по правам человека), но это государство пренебрегает их правами, их интересами ", - сказал Головатый.


Эксперты отмечают, что Совет Европы и Парламентская ассамблея Совета Европы имеют полномочия применить к Украине санкции за невыполнение решений Страсбургского суда.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости