Литр газировки может убить человека за год – ученые

По данным специалистов, популярные напитки приводят к разрушению печени, способны вызвать диабет и заболевания сердца.

Учёные выяснили, что регулярное употребление газированных напитков приводит к катастрофическим последствиям. Сахар, содержащийся в них, способен в два раза сократить жизнь, а в ряде случаев летальный исход может наступить уже через год.

"Результаты наших исследований продемонстрировали, что то количество сахара в пище, которое сейчас считается безопасным, на самом деле оказывает крайне неблагоприятное воздействие на здоровье млекопитающих", - цитирует Utro.ru профессора биологии из университета штата Юта Уэйна Поттса.

В своих исследованиях специалисты выяснили степень воздействия сахара на организм подопытных мышей и продолжительность их жизни. Оказалось, что если сахар составляет 25% суточного объема потребляемых калорий, продолжительность жизни грызунов в среднем снижается на четверть, а часть особей и вовсе не проживает дольше года.

В частности, к заболеваниям и преждевременной смерти приводят болезни печени и сердца, а также сахарный диабет. При этом исправить ситуацию не способны даже качественные продукты питания, из которых состоит основная часть рациона. Также бесполезной оказалась повышенная физическая активность.


По словам ученых, критически опасное количество сахара для человека содержится в трех стандартных банках сладкой газировки объемом 0,33 литра, а наибольшую опасность представляет долговременное регулярное употребление таких напитков.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости