Джордж Буш меняет команду

Президент США Джордж Буш после переизбрания на второй срок намерен провести ряд перестановок в своем правительстве. Об этом пишет американская газета Washington Post.

Между тем, в администрации США уже объявлено о первой отставке после переизбрания Дж.Буша. Сегодня о намерении покинуть свой пост объявил координатор госдепартамента по контртерроризму Кофер Блэк. До прихода два года назад на эту должность К.Блэк был кадровым сотрудником Центрального разведывательного управления США.

Также сегодня внезапно сообщил о своей отставке Роберт Блеквилл, советник Президента Дж.Буша по вопросам, связанным с Ираком.

По информации издания, Госсекретарь США Колин Пауэлл уже "пакует чемоданы" и готовится к отставке если не ближайший месяц, то в начале следующего года. Вместе со своим шефом покинет внешнеполитическое ведомство и его помощник Р.Армитейдж, который уже заявил, что не останется в департаменте ни на один день без К.Пауэлла.

Руководитель Федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности Том Ридж якобы уже рассказал своим друзьям, что готовится его отставка. Пост Министра здравоохранения может покинуть Томми Томпсон. Генеральный прокурор Джон Эшкрофт будет отправлен в отставку в связи с преклонным возрастом.

WP при этом отмечает, что Дж.Буш пока не намерен коренным образом менять состав правительства из-за угрозы новых терактов.

На место Госсекретаря США, по информации газеты, Президент, скорее всего, выдвинет нынешнего Посла США при ООН Джона Дэнфорта. Среди "темных лошадок", также имеющих шансы возглавить департамент, называются бывший сенатор Сэм Нунн и сенатор Ричард Лугар.

Согласно компетентным сведениям, полученным газетой в Пентагоне, пост главы оборонного ведомства планирует занять нынешний помощник Президента по нацбезопасности Кондолиза Райс. В случае ухода К.Райс на повышение, ее пост могут занять нынешний заместитель Стивен Хедли, замминистра обороны Пол Вулфовиц, бывший Посол в Индии Роберт Блэквилл, руководитель аппарата Вице-президента Д.Чейни Льюис Либби.

Вместо Т.Риджа возглавить Федеральное ведомство по обеспечению внутренней безопасности могут Посол США в Германии Дэн Коатс, руководитель предвыборного штаба Дж.Буша Марк Рачикот и даже нынешний Министр здравоохранения Томми Томпсон.

Пост Генерального прокурора вместо Дж.Эшкрофта может занять его нынешний заместитель Ларри Томпсон, который в этом случае станет первым чернокожим Генпрокурором США, или Альберто Гонсалес, который станет первым латиноамериканцем на этом посту.

Кроме того, стоит отметить, что единственный, кто может не опасаться за свой, пост по мнению аналитиков, это Министр финансов США Дж.Сноу.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости