Погребинский: Порошенко не поехал на саммит стран СНГ, потому что не захотел рисковать

Президент Порошенко сейчас имеет высокий рейтинг, и рисковать им не хочет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Михаил Погребинский.

По мнению нашего собеседника, причина того, что Петр Порошенко проигнорировал саммит стран СНГ, заключается в следующем: «Порошенко считает, что его присутствие на саммите вместе с Путиным, да еще и на территории Белоруссии будет невыгодно во время избирательной кампании. Он рассчитывает на верность антироссийского электората, и ему не хочется рисковать, имея такой высокий рейтинг».

Отодвинув же таким образом на второй план возможность решения важных вопросов, Порошенко еще раз доказал, что «у нас власть не особо думает о благополучии украинских граждан», - отмечает эксперт.

«Главное - получить побольше власти и повнимательнее послушать рекомендации от Государственного департамента», - добавляет политолог.

По мнению Михаила Погребинского, Президент рассчитывает на контакт с Путиным в Италии.

«Якобы уже есть принципиальная договоренность о встрече там. Ну и плюс ко всему это не будет выглядеть как СНГ-шная встреча», - говорит наш собеседник.

Что же касается того, что Верховная Рада не приняла решение о выходе Украины из СНГ, то Михаил Погребинский отмечает следующее: «Я думаю, что мы просто обречены сотрудничать».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко не примет участия в саммите СНГ в Минске 10 октября, на который соберутся лидеры практически всех стран Содружества. Уровень представительства Украины пока не определен, сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости