Эксперт рассказал, когда поутихнут неоимперские геополитические настроения РФ

Несмотря на смягчение риторики, Кремль не собирается менять свои стратегические планы и способствовать разрешению конфликта на Востоке Украины.

Об этом в эфире программы «Важно. День» на телеканале БТБ заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Так эксперт прокомментировал заявление министра иностранных дел ЕС Федерики Могерини о том, что Европа видит готовность России разрешить конфликт в Украине.

«Мы имеем дело с изменением риторики. А изменение риторики – это коррекция тактики. Стратегическая цель не изменилась, и она не может так быстро измениться. Впечатление такое, что сейчас российское руководство пребывает в некоторой прострации, не зная,  что делать в этой ситуации.

Специфика российской позиции во внешней политике заключается в том, что они не могут резко менять риторику и свою позицию. Потому что они, с одной стороны, разочаруют свой электорат, то есть российских граждан, которых пропаганда целый год убеждала в том, что Украина — враг.

А с другой стороны — дадут слабину перед Западом, который может этим воспользоваться, чтобы додавить Россию, и та упадет, как колосс на глиняных ногах. Они будут до конца делать хорошую мину при плохой игре. Но тональность разговоров, риторика может меняться, и мы уже это видим», — сказал Горбач.

Вместе с тем, реальных шагов России в сторону мирного разрешения конфликта, по мнению эксперта, ждать не приходится.

«Риторика России меняется, и устами Путина, во время его встречи с президентом Франции Олландом в аэропорту, и в интервью Лаврова во Франции. Но действий, подкрепляющих реалистичное изменение позиций,  мы не наблюдаем. Все остается по-прежнему, никаких реальных шагов для стабилизации ситуации на Донбассе с российской стороны не видно, и, думаю, мы их еще долго не увидим», — уверен Горбач.

С ним согласился дипломат, эксперт БФ «Майдан иностранных дел» Александр Хара. Он уверен, что Россия не намерена коренным образом менять агрессивную внешнюю политику.

«Безусловно, это игра, безусловно, никто не собирается отказываться от более важных целей — дестабилизации Украины. В отношении Европы и Америки — это провести линию раскола между союзниками по НАТО и Европейскому Союзу.

Это основные цели для того, чтобы, как говорят россияне, встать с колен и занять место геополитического игрока. То есть для России Украина — символ борьбы и средство для того, чтобы вернуться, как они считают, в большую политику.

Наверное, когда экономика немножко подувянет, эти неоимперские геополитические настроения поутихнут. И это будет подталкивать российское руководство к изменению тактики. Они сменят риторику и, возможно, будут делать какие-то шаги, чтобы с них сняли санкции.

Потому что, по большому счету, Россия входит в такое экономическое пике, что даже если завтра отменят санкции, они пять-семь лет будут выходить из сложившийся ситуации. Поэтому изменений не будет», — сказал Хара.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости