Яценюк разрешил напрямую импортировать электроэнергию

Кабинет министров разрешил всем компаниям, работающим на энергетическом рынке, импортировать электроэнергию.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Только что правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто способен привести электроэнергию по цене, которая не выше, чем цена украинской электрической энергии, - пожалуйста", - сказал он после закрытого заседания Кабмина в пятницу вечером.

Премьер сообщил, что ранее задача организовать импорт электроэнергии была поставлена ГП "Укринтерэнерго", однако компания не смогла подписать соответствующие контракты.

Он также добавил, что веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине должны происходить равномерно, на всех территориях страны, включая временно неподконтрольные украинским властям.

"Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украине. Все должны быть в равных условиях", - заявил Яценюк.

Премьер-министр ставит перед профильными министерствами и ведомствами задачу уменьшить количество веерных отключений в Украине до Нового года.

"До Нового года мы должны, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений", - заявил Яценюк.

По его словам, соответствующее поручение по принятию мер, направленных на уменьшение веерных отключений в Украине, было дано персонально министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину на пятничном заседании правительства.

Кроме этого, Министерству энергетики и угольной промышленности поручено четко и своевременно информировать украинцев о том, где, когда и на сколько будет отключаться электроэнергия.

Также министерству и местным органам власти Кабмином поручено сократить или прекратить освещение уличной рекламы, зданий госучреждений и самих улиц.

Яценюк пояснил необходимость веерных отключений нехваткой энергоресурсов, в частности, энергетического угля, отметив, что значительная часть этого сырья, которое было закуплено как в России, так и в других странах, заблокирована на границе, а около 3 млн тонн угля находятся на неподконтрольных украинским властях территориях Донбасса.

Премьер-министр  заявляет, что веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине должны происходить равномерно, по всей территории страны, включая временно неподконтрольные украинским властям.

"Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украине. Все должны быть в равных условиях", - заявил Яценюк.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости