В Одессу вошли силы Нацгвардии

Национальная гвардия Украины будет патрулировать улицы Одессы, чтобы не допустить терактов в городе. Сегодня, 3 января, в Одессу въехали, как минимум, две колонны военных грузовиков с экипированными гвардейцами.

«С целью осуществления контроля за ситуацией, по улицам областного центра будет наблюдаться значительное передвижение специального милицейского и грузового военного автотранспорта, экипированных людей с автоматическим оружием. Уверяю, что законопослушным гражданам в этой ситуации бояться нечего, - эти люди вышли на улицы, чтобы защитить вас от террористической угрозы. Ведь только в течение последнего месяца на территории города произошло пять терактов, последний из которых унес человеческую жизнь», - сообщал еще перед Новым годом глава областного управления внутренних дел Иван Катеринчук. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Решение об усиленном патрулировании города было принято после взрыва возле жилого дома на улице Сегедской, в результате которого погиб мужчина, несший взрывчатку. В Одессе и области активно действуют диверсионные группы, которые занимаются подготовкой терактов в разных частях города и на железнодорожных путях. Служба безопасности регулярно отчитывается о задержании диверсантов.

В частности, в октябре была уничтожена экстремистская группа, которая по заданию спецслужб РФ должна была устроить ряд террористических актов и организовать акции протеста. Уже в декабре СБУ предупредила аналогичную ситуацию, над которой работала другая группа.

Несмотря на работу СБУ, взрывы в регионе стали частым явлением. В сентябре преступники взорвали железнодорожный путь, правда, запасной, что не нанесло ущерба деятельности железной дороги.

В октябре молодой мужчина подорвал гранату в одесском баре - три человека пострадали. В декабре уже трижды Одесса вздрагивала от взрывов - в магазине патриотических товаров, в волонтерском центре, который оказывает помощь бойцам АТО, и у штаба Совета общественной безопасности, который связывают с Евромайданом.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ночь со 2 на 3 января в зоне проведения антитеррористической операции прошла неспокойно. Незаконные вооруженные формирования восемь раз прибегали к провокациям и обстреливали позиции украинских военных из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости