Никотин сильно бьет по IQ

Некоторым людям постоянно не хватает чего-то для того, чтобы, наконец-то, бросить курить. Как признаются сами курильщики, одним из них не хватает силы воли, другим - поддержки. Но теперь есть веский аргумент для тех из них, кому не хватает именно аргументов. Ведь, как показали недавние исследования, курение снижает IQ курильщика.

Лоренс Уэлли из университета Абердин (Шотландия) и его коллеги из Эдинбургского университета наблюдали за тем, как в течение жизни изменялись познавательные способности 465 индивидов, примерно половина которых были курильщиками.

Каждого из них в первый раз протестировали в 1947 году, в возрасте 11 лет, в рамках Шотландского интеллектуального исследования, которое проводилось как среди курящих, так и некурящих. Их проверили во второй раз в период между 2000 и 2002 годом, когда им исполнилось 64 года.

В ходе пяти различных тестов познавательных способностей курящие продемонстрировали значительно худшие результаты, чем те, кто бросил курить и те, кто никогда не курил. Когда же ученые приняли во внимание состояние здоровья и социальные факторы, такие как образование, профессия и потребление алкоголя, курение все же приводило к снижению познавательных способностей на 1%.

Ученые давно подозревали о существовании взаимосвязи между нарушением функций легких и интеллектуальным старением, хотя сам механизм остается непонятным. Есть вероятность, что курение оказывает влияние на жизненно важные органы, включая мозг, вызывая окислительный стресс, полагает Уэлли. "Стареющие нейроны очень подвержены окислительному повреждению".
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости