Сенат Бразилии отдал президента Дилму Русеф под суд

Сенат Бразилии проголосовал за отстранение от власти президента страны Дилмы Русеф.

Сама Русеф предстанет перед судом, передает 112 Украина.

Во время выступлений сенаторов у здания парламента собрались около шести тысяч человек, поддерживающих президента, но толпу разогнали полицейские с использованием перцовых баллонов.

Также сообщалось, что Русеф, не дожидаясь окончания результатов голосования, распорядилась вывезти свои вещи из президентской резиденции.

В Бразилии с середины 2013 года продолжается коррупционный скандал, связанный с энергетической компанией Petrobras, ущерб от которого превышает 5 млрд долл. В частности, в коррупции был обвинен бывший президент страны Луис да Силва, которого Русеф решила в марте 2016 года ввести в состав правительства.

Требование импичмента связано с коррупцией в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство Petrobras брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Русеф – член Партии трудящихся, она руководит Бразилией с 2011 г. Ее предшественник Луис да Силва, из той же партии, был президентом с 2003 года, Русеф возглавляла его администрацию.

И. о. президента Бразилии будет вице-президент Михель Темер.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости