Ради чего затеяли строительство нового газопровода в Европе

Германия заинтересована в том, чтобы стать крупным газовым узлом на европейском газовом рынке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам нашего собеседника, новый Трансадриатический газопровод, строительство которого началось в Греции, является частью проекта «южного коридора».

«Это продолжение строящегося сегодня Трансанатолийского газопровода с каспийских месторождений. Таким образом, планируется диверсификация поставок за счет каспийского азербайджанского газа. Если мне не изменяет память, мощность составляет 10 млрд. кубов по году транзита. Планировалось в целом, что по Трананатолийскому газопроводу будет транзитироваться порядка 16 млрд. 6 млрд будет брать Турция, и 10 млрд будет уходить на Европу в направлении северной Италии, потому что Италия наиболее уязвима на сегодняшний день с точки зрения поставок газа. Ведь в случае возникновения форс-мажора начинает страдать страна, которая находится на другом конце трубы. Италия уже ощутила на себе перебои с поставками, поэтому было принято решение о диверсификации», - объясняет эксперт.

По мнению Валентина Землянского, строительство нового газопровода никак не повлияет на положение «Газпрома».

«Россия не транспортирует каспийский газ в Европу, она транзитирует только свое топливо. Это вопрос доли рынка - часть рынка будет уходить под каспийский газ, но опять же весь вопрос в объемах потребления. Если Европа будет увеличивать объемы, это дополнительные объемы будут съедены рынком. В процентах, в распределении долей на рынке это никак не повлияет на положение «Газпрома», - считает собеседник издания.

Что же касается того, как строительство Трансадриатического газопровода повлияет на судьбу «Южного потока», то эксперт отмечает следующее: «Основное противостояние между «Газпромом» и Еврокомиссией заключалось в вопросе распространения действия Третьего энергопакета. Планировалось, что у «Южного потока» будет построено ответвление в направлении Баумгартена, и оно было очень удобно для подсоединения к нему Трансанатолийского газопровода, и, соответственно, чтобы по этому ответвлению проходил еще и азербайджанский газ. Россия выступала против этого. Более того, маршрут «Южного потока» предполагал напрямую поставки в Италию. По сути дела, они между собой конкурировали. Я так понимаю, найти какое-то компромиссное партнерское решение не получилось».

По словам Землянского, Германия заинтересована в том, чтобы стать крупным газовым узлом на европейском газовом рынке.

«Есть альтернатива - «Северный поток-2», который призван обеспечить достаточными объемами газа Германию. Поставки из Германии в Северную Италию - это гораздо ближе и дешевле, чем тянуть каспийский газ из Азербайджана. Это борьба на геополитическом уровне за влияние, за положение на рынке. Германия сильно заинтересована, потому что в таком случае она становится крупным газовым узлом на европейском газовом рынке — она получала бы и дополнительные объемы, и дополнительное влияние для того, чтобы организовывать поставки еще и в направлении Балканского полуострова и Апеннинского полуострова в Италию», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Греции в городе Салоники началось строительство Трансадриатического газопровода, по которому азербайджанский газ будет через север Греции и Албанию поступать в Италию. Его общая протяженность составляет около 870 км.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости