ОБСЕ: в зоне АТО граждан необходимо пропускать через КПВВ круглосуточно обеим сторонам конфликта

Хуг отметил, что нужно минимизировать время ожидания людей возле КПВВ

Специальная мониторинговая меся (СММ) ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе обеспечить круглосуточный пропуск граждан через контрольные пункты въезда/выезда. Об этом во время брифинга заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, сообщает 112.

"Контрольные пункты пропуска часто подвергаются обстрелам. Во время разговора с женщиной на пункте пропуска наблюдатели слышали выстрелы за несколько километров от того самого места. Подобная ситуация была и в Березовом, где более 400 машин и 300 пешеходов ждали в очереди. Люди становятся заложниками времени и стоят на КПВВ даже ночью. Нужно скординувати пункты закрытия пунктов пропуска, чтобы такие ситуации не повторялись. Они должны работать круглосуточно", - отметил он.

Кроме этого Хуг отметил, что нужно минимизировать время ожидания граждан возле пунктов пропуска, поскольку за это ожидание люди платят очень высокую цену.

Новости по теме: Боевики из минометов обстреляли КПВВ "Гнутово"

Как сообщалось, сегодня утром на пункте пропуска “Марьинка” образовались очереди из 400 автомобилей: на въезд и на выезд ожидали по 200 транспортных средств. Также наблюдались незначительные очереди на остальных КПВВ в зоне АТО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости