Жданов: Минск - это бесполезный разговор. У Украины есть еще несколько вариантов

Решить конфликт в Украине можно: существует несколько альтернатив Минским переговорам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

По словам собеседника издания, продолжать Минские переговоры нецелесообразно, потому как они абсолютно не приносят результата.

«Обмен гражданами Украины 27 декабря показал воочию, что Минск - это бесполезный разговор. Как можно ставить задачи по решению гуманитарных проблем, если мы до сих пор не ответили на главный вопрос: что происходит на востоке Украины — гражданская война, международный вооруженный конфликт? Какой статус этих событий? Какое правовое поле для решения этих вопросов? Не ответив на эти вопросы, невозможно дальше двигаться. Можно написать себе планов хоть на пятилетку вперед, но в каком правовом поле решать эти вопросы?», - отмечает Жданов.

По мнению военного эксперта, пути решения конфликта в Украине существуют.

«Безвыходных ситуаций не бывает. Пожалуйста, у вас есть Будапештский меморандум — сажайте за стол подписантов Будапештского меморандума, но для этого Украина должна быть инициатором. Не инструментом в руках, допустим, тех же США в переговорном процессе с Россией, а инициатором международных переговоров по разрешению конфликта в Украине. А мы за 4 года не сделали ничего конкретного для того, чтобы хоть как-то приблизить вариант разрешения этого кризиса. Мы все надеемся, что придет дядя Сэм и решит за нас решит эти проблемы. Дядя Сэм решает проблемы, но в своем контексте», - объясняет аналитик.

По мнению эксперта, альтернативой Минским переговорам может также стать расширение Нормандского формата: «Великобритания дважды просилась войти в состав Нормандского формата. Польша готова войти в Нормандский формат. Ну, назовите его Женевским форматом, если не хотите Будапештский меморандум. Хотя в Будапештском меморандуме есть такие серьезные страны, как Китай и Великобритания. Я думаю, что они бы с удовольствием по украинской инициативе приняли участие в переговорном процессе с Россией. У них миллион вопросов к РФ. И это надо использовать, а не ждать, пока кто-то придет и скажет нам, что нам делать, куда бежать и чего бояться».

Напомним, ранее сообщалось о том, что член гуманитарной подгруппы в ТКГ Ирина Геращенко сообщила, что главными задачами на переговорах в Минске будет выполнение гуманитарного блока.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости