Искусственный интеллект в медицине

Понятие искусственного интеллекта (AI) подразумевает IT-технологии по созданию интеллектуальных машин, роботизированной техники, компьютерных программ, способных выполнять творческие функции.

На сегодняшний день почти нет сфер деятельности, где бы не использовался ИИ, - финансы, образование, промышленность, медицина. В Австралии было проведено исследование, целью которого была проверка количества правильного определения диагноза рака кожи врачами и искусственным интеллектом. Для этого взяли базу из 100 фото родинок (с наличием диагноза), их предложили оценить практикующим врачам из нескольких стран и сравнить с оценкой ИИ. Результаты были следующие: врачи смогли выявить рак в 85% случаев, искусственный интеллект в 95%. Таких случаев, где ИИ превосходит возможности человека, в мире составляет около 70%, именно поэтому рост интереса к применению ИИ в медицине растет с каждым годом.

Как используется искусственный интеллект в медицине?

К 2018 году возможности ИИ в медицинской сфере выросли. Были разработаны следующие технологии:

Разработка продукта Google Deepmind позволяет оперативно проводить анализ симптомов у конкретного пациента. Программа предоставляет перечень рекомендаций. Электронный ассистент помогает врачу правильно поставить диагноз, своевременно выявить опасные заболевания и назначить оптимальный курс лечения.

Какие компании занимаются разработкой ИИ в медицине в Украине?

В список основных лидеров украинского рынка по разработкам искусственного интеллекта в области медицины входят крупнейшие IT-компании. Они вносят огромный вклад в развитие ИИ и создание передовых медицинских компьютерных технологий.

Среди крупнейших разработчиков:

1. Компания SoftServe - с представительствами в Украине, США, Европе. Является разработчиком программных решений для healthcare, software, retail, financial services;

2. Группа компаний «Эверест». Представила сервис виртуализации данных и объемной базы информации для клиники «Добробут»;

3. Компания GlobalLogic с официальной штаб-квартирой в США и представительствами по всему миру. Работает над огромным спектром направлений, включая разработку программных продуктов, цифровых решений с использованием достижений в медицинской технике;

4. Компания DataArt с представительствами в Европе, США, Латинской Америке. Разрабатывают уникальные программы и модернизируют электронные системы.

Использование технологии ИИ позволяет значительно повысить уровень медицинского обслуживания и снизить вероятность неверных диагнозов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости