Шаров: На парламентариев давят

Лидер депутатской группы „Демократическая Украина” в Верховной Раде Украины Игорь Шаров заявил в четверг, 28 июля, о существовании давления на парламентариев „с целью создания парламентского большинства”. Об этом передает пресс-служба народного депутата.

Об этом он сказал, комментируя высказывание народного депутата Украины Геннадия Руденко о том, что голосование за Владимира Литвина во время избрания его спикером в 2002 году было сфальсифицировано.

„Геннадий Руденко - молодой политик, поэтому я могу понять, что молодецкий задор побудит его к необоснованным обвинениям, - сказал Игорь Шаров, - но как политик он может давать себе отчет во всей ответственности за подобные высказывания”.

„Я сам был свидетелем голосования во время избрания Владимира Литвина спикером и ответственно заявляю, что не было никаких нарушений. Вся счетная комиссия Верховной Рады и ее председатель, коммунист Валерий Мишура, также не зафиксировали ни единого нарушения”, - сообщил лидер „Демократической Украины” журналистам.

„Попытки поставить под вопрос легитимность руководства Верховной Рады ведут к дестабилизации всех органов власти, - считает Игорь Шаров. - За этим стоит замысел доказать необходимость нелегитимности любого невыгодного для определенных сил решения парламента, принятого во время председательства Владимира Литвина. Это, в первую очередь, удар по конституционной реформе, которая может вступить в силу с 1 января следующего года. Но я убежден, что никто уже не сможет остановить политреформу”.

„Парламент избран народом. В значительной мере он отражает все идеологии и политические вкусы, которые есть в нашем обществе. Именно поэтому первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк, как защитник интересов довольно большой части украинских избирателей, справедливо занимает свое место в Верховной Раде", - сказал нардеп.

"Вместе с тем правительство - это чиновники, которые назначены Президентом, и они представляют лишь три политических силы: “Нашу Украину”, БЮТ и СПУ. Логично, что на этой базе тяжело создать большинство в Верховной Раде. А перед выборами 2006 года эта задача вообще становится почти нереальной”, - заявил также Игорь Шаров.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости