Дело Зверобой: адвокат объяснил, чего хочет нынешняя власть

В Украине ежедневно проходят сотни, если не тысячи, судов, а СМИ заостряют внимание лишь на некоторых. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Сергей Войченко.

По словам нашего собеседника, дело Маруси Зверобой является показателем того, что украинская власть пытается реагировать на нелицеприятные высказывания в свою сторону.

«Мы видим, что часть этих высказываний иногда звучит достаточно нагло и беспардонно. Что касается Елены Самбул (Маруся Зверобой) и Софии Федыны, то две барышни, которые хорошо посидели, судя по всему, в ресторане, высказали какое-то мнение в отношении действующего президента Украины. ГБР зарегистрировало уголовное производство. Ни Зеленский, ни следователь, ни мы с вами не можем усмотреть, были ли это реальные угрозы. Для этого существует лингвистическая экспертиза, на основании которой у ГБР и прокуратуры формально были основания предъявлять подозрения, - отмечает эксперт. - Можно любому человеку предъявить обвинение. Будет ли из этого толк? Пока еще мы не видели доказательств со стороны обвинения».

По мнению Войченко, таким образом нынешняя украинская власть пытается показать, что она «является властью и управляет этим процессом».

«Не скажу, что здесь нет какого-то элемента устрашения. Даже не устрашения, а элемента предостережения, «щоб це не набуло загального характеру». Чтобы это были все-таки одиночные случаи. А вообще, как по мне, Софии Федыне и Марусе Зверобой уделяют слишком много внимания. Это как в фильме «Операция Ы»: «Может, стоит?» - «Не стоит». Вот так надо рассматривать. Чем больше мы об этом пишем, тем больше они от этого ловят хайп. Украинцы любят обиженных и на фоне двух платежек за газ начинают менять свою позицию», - добавляет адвокат.

По словам собеседника издания, в Украине ежедневно проходят сотни, если не тысячи, судов, где избираются меры пресечения подозреваемым, поэтому ни о каком шоу не может идти и речи.

«Это не событие. Украинские СМИ делают из этого событие, потому что есть определенные участники этих событий, и всем интересны суды в виде легкого хайпа. Если мы говорим о деле Шеремета, то здесь идет обычный рабочий процесс, когда каждая сторона должна доказать свою позицию. Прокуратура считала, что основания были, мы посмотрели, что избрали меру пресечения. Сейчас видим, что уже оснований все меньше и меньше. Это о чем говорит? Что доказательств недостаточно, что прокуратура, очевидно, поспешила с выводами. Прокуратура может направить дело в суд для рассмотрения по существу, и мера пресечения в данном случае не является краеугольным камнем для того, чтобы это дело слушалось дальше в суде. То есть подозреваемые или обвиняемые вообще могут быть без меры пресечения, но это не значит, что дело не будет рассмотрено судом. То есть это надо разделять», - добавляет Сергей Войченко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости