Принудительные накопления: секреты «второй» пенсии

Дефицит Пенсионного фонда Украины неумолимо растет и не покрывает всех социальных программ. Недостатки солидарной системы законодатели пытаются минимизировать принудительными отчислениями на личные пенсионные счета, Это предусмотрено законопроектом № 2683. Что предлагают в Парламенте?

Эффективность добровольной «копилки»

Идея благородна: в течение трудоспособного периода жизни человек откладывает средства для обеспечения своих потребностей в период нетрудоспособный. За 2019 год в системе добровольных пенсионных отчислений зафиксирована сумма в 2 млрд. гривен. Участвуют в системе почти 861 тысяча украинцев. 83 тысячи уже получают свою вторую пенсию, выплаты составили в среднем 10,5 тыс. на человека.

По оценкам экспертов, такая система работает при сочетании факторов:

Как показывает практика, большинство украинцев попросту не откладывают деньги. Максимум – сбережения в валюте, депозит в банке или сдача в аренду бабушкиной квартиры.

Принуждение к благосостоянию

Законодатели объективно оценивают ситуацию и пытаются снизить риски массового обнищания будущих пенсионеров путем введения принудительной накопительной системы. На сегодня каждый работодатель выплачивает 22% от зарплаты в качестве единого социального взноса. При минимальной зарплате в 4723 грн. это 1039,06 грн./мес.

Законопроект № 2683 добавляет к этим выплатам дополнительную нагрузку:

При желании работник имеет право повысить процент отчислений. При этом расходы работодателя увеличиваются прямо пропорционально аппетитам сотрудника. Максимальные расходы владельца предприятия или ФОП – 5%. Итого до 27% нагрузки на заработную плату (1275,21 грн). Для выплаты зарплаты работодатель обязан предусмотреть 5998,21 грн. в месяц для себя и каждого сотрудника.

Согласно графику минимальных отчислений в персонифицированный пенсионный фонд нагрузка на работодателя и сотрудника динамично растет:

Оценка законопроекта в самом разгаре. Все новости законодательства актуально публикует сайт Обозреватель. Отслеживайте новации и принимайте участие в обсуждении законов: это ваши будущие пенсии и нынешние расходы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости