Сегодня у Тимошенко ответственный день

В четверг, 3 февраля, Верховная Рада Украины будет рассматривать вопрос об утверждении кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Для положительного решения Тимошенко необходимо набрать не менее 226 голосов народных депутатов при конституционном составе Рады в 450 парламентариев.

Из высказываний лидеров парламентских фракций и групп следует, что кандидат в премьеры наберет необходимое количество голосов. Будет ли оно подавляющим (превысит конституционное большинство в 300 голосов), покажет голосование 3 февраля. В среду консультации продолжались до позднего вечера, передает «Интерфакс-Украина». Консультации могут продолжиться в четверг, 3 февраля, утром.

Напомним, что вчера на семичасовом совещании в секретариате главы государства были согласованы кандидатуры членов правительства и председателей областных государственных администраций. Пресс-служба не сообщила конкретных фамилий кандидатов, отметив, что Ющенко подчеркнул, что в кадровой политике он придерживается принципа формирования коалиционного правительства народного доверия, в которое, в основном, будут приглашены те политические силы, которые поддерживали его программу во время выборов.

Также в среду народным депутатам была роздана программа деятельности Кабинета министров «Навстречу людям», которую они также должны утвердить. Документ изложен более чем на 60 страницах и состоит из 6 разделов: «Вера», «Справедливость», «Жизнь», «Гармония», «Безопасность», «Мир». В то же время, в программе практически не приводятся конкретные цифры.

Предполагается, что в случае одобрения кандидатуры Тимошенко на пост премьера президент Ющенко подпишет указы о назначении всех членов правительства в сессионном зале Рады. Сама и.о. премьера ранее заявила, что никто из министров и глав областных администраций старой власти не останется на своих постах.

Тимошенко - народный депутат трех созывов. В нынешний состав парламента прошла по списку Блока своего имени (номер 1 в списке). На момент избрания - лидер партии «Всеукраинское объединение» «Батькивщина». В 1995-1997 годах Тимошенко была президентом промышленно-финансовой корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ, Днепропетровск).

С 30 декабря 1999 года до 19 января 1997 года занимала пост вице-премьера Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Ющенко. Была отправлена в отставку после возбуждения против нее уголовного дела Генеральной прокуратурой. Провела в СИЗО 42 дня. Позже было возбуждено еще несколько уголовных дел, вплоть до 2004 года, и Генеральная прокуратура неоднократно вносила в парламент представление о привлечении ее к уголовной ответственности. Все представления были возвращены.

На прошлой неделе Генеральная прокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении Тимошенко за отсутствием состава преступления.

Кроме того, в сентябре 2004 года Московский гарнизонный суд по запросу Главной военной прокуратуры (ГВП) России выдал санкцию на арест Тимошенко и объявил ее в международный розыск. ГВП РФ предъявила заочно обвинение Тимошенко как бывшему руководителю «ЕЭСУ» в организации дачи взяток российским офицерам. В декабре объявление о розыске Тимошенко появилось на официальном сайте Интерпола. Однако вечером того же дня Интерпол снял с сайта объявление и запросил у Российской Федерации дополнительную информацию по этому делу.

Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости