Сивкович: Внешняя политика власти завела страну в тупик

Лидер политической партии «Трудовая Украина» Владимир Сивкович уверен, что внешняя политика новой власти завела страну в тупик. Об этом он заявил в интервью газете «Бизнес», передает пресс-служба "Трудовой Украины".

Владимир Сивкович, в частности, отметил: «Раньше Россия фактически дотировала Украину по нефти и газу. Чем громче мы кричим о вступлении в НАТО, тем меньше мы получаем таких дотаций от России, что напрямую влияет на темпы роста ВВП.

Наша задача — не угробить экономику при переходе на мировые цены на энергоносители. Экономика совсем к этому не готова. Необходимо переоборудовать предприятия, газотранспортную систему, коммунальную сферу с использованием энергосберегающих технологий. Я бы направил деньги от продажи "Криворожстали" в первую очередь на это. Этот путь давно уже протоптан и Австрией, и Швейцарией, и Японией, и, кстати, США, которые тоже были нейтральной страной на протяжении 150 лет. Внешняя политика и экономика всегда крепко связаны, а новая власть эти связи разорвала. Больше всего для потери независимости Украины сделала внешняя политика при Президенте Викторе Ющенко. Если ничего не изменить, через несколько лет мы окажемся в новом Советском Союзе вместе с Казахстаном, Белоруссией и Россией. Нужно понять, что как только Россия начнет действовать по отношению к Украине по законам Евросоюза, все — нам конец".

"Нейтральный статус Украины даст возможность России сохранить свое лицо и гордость. То же самое и нам. И Европе. Нейтральный статус позволит сказать "стоп" Америке, России и Европе. Без этого Украина будет оставаться театром постоянных политических боев, где Америка и Россия отстаивают свои геополитические интересы», - отметил В. Сивкович.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости