Маленьких украинцев защитят от интернета

На сегодняшний день самыми активными пользователями сети Интернет являются дети, поэтому необходимо выработать эффективную правовую базу, обеспечивающую их защиту.

По мнению участников "круглого стола" на тему: "Безопасность детей в интернет: законодательные аспекты", этого можно достичь только общими усилиями государства, бизнеса и общественности. В частности, планируется создание координационного совета, который бы занимался изучением и преодолением этой проблемы.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в Украине сетью интернет уже пользуется 200 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет, и с каждым годом количество молодых пользователей увеличивается более чем на 30%. При этом только 15% родителей догадываются о трудностях, с которыми сталкиваются их дети в интернете, и менее половины родителей имеют представление об элементарных средствах безопасности в сети интернет.

Согласно данным Европейской Комиссии, 44% детей, которые используют интернет, сталкиваются с материалами взрослого содержания. Находясь в интернет, 40% детей общались с людьми, которые предлагали им встретиться лично, и 14% из этих детей пытались согласиться на такую встречу. Кроме того, согласно статистике, 75% детей, которые работают в сети интернет, согласны поделиться персональной информацией о себе и о своей семье в обмен на подарки. Только 25% подростков, которые сталкивались с сексуальными домогательствами в сети интернет, сообщали об этом родителям.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости