Минкультуризма ответит за "Страну мертвецов"

Министерство культуры и туризма Украины может выступить в суде в качестве ответчика за запрет показа американского фильма студии Universal "Страна мертвецов" одного из классиков фильмов ужаса режиссера Джорджа Ромеро.

Об этом в пятницу, 26 августа, в Киеве заявил генеральный директор компании B&H Distribution, которая привезла этот фильм в Украину, Богдан Батрух.

По его словам, решением Министерства культуры за подписью замминистра Владислава Корниенко впервые в Украине к показу был запрещен американский фильм. Решение было принято экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов, и мотивом запрета стало утверждение, что данный фильм пропагандирует культ насилия и жестокости, передает «ForUm».

"Закон запрещает только порнографию, остальное - разрешает с учетом возможных ограничений", - пояснил Батрух. Таким ограничением он назвал возраст зрителей и время демонстрации фильма. Свои слова гендиректор мотивировал, зачитав соответствующую статью закона "О морали".

Кроме того, Батрух сообщил, что этот фильм получил разрешение на прокат более чем в 100 странах, в том числе и в СНГ, а также ввезен в Украину в соответствии с действующим законодательством. С кинотеатрами еще до получения запрета были заключены контракты на демонстрацию и разосланы копии фильма. Однако к ленте не было приложено прокатное свидетельство, так как оно получено не было.

"Решать показывать или не показывать фильм - это уже ответственность кинотеатра", - подчеркнул он, уточнив, что копии фильма были разосланы более чем в 10 кинотеатров.

"Своим решением чиновник решает, что смотреть. Мы высказываемся против цензуры не только в Украине, но и во всем мире. Следующий шаг (чиновников) будет какие книги читать, какие - не читать и какие сжигать на площади. Это мы уже видели... Это очень опасный путь... Мы будем подавать в суд на Министерство культуры", - сказал гендиректор компании.

Фильм "Страна мертвецов" уже демонстрировался в Киеве и, по отзывам некоторых зрителей, является продуктом достаточно среднего уровня, с сюжетом, построенном на канонах жанра, без неожиданностей, и не многим отличается от своих аналогов. Фильм также демонстрируется во многих крупных городах Украины, таких как Днепропетровск. Разрешен в России и Белоруссии.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости