Ингушам был нужен Зязиков

Спецоперации и зачистки ряда населенных пунктов Ингушетии, которые активно проводили федеральные силы и подразделения МВД республики в последние двое суток, не дали ощутимого результата. Задержаны всего пять человек. Обнаружены два трупа боевиков.

Между тем вчера вице-премьер Ингушетии Башыр Аушев сообщил, что в результате нападения погибли 92 человека. Причем «эти данные не являются окончательными, и возможно, что данные о числе погибших изменятся в сторону увеличения».

Сама же банда численностью в две сотни «штыков» бесследно растворилась. Такое возможно только в том случае, если большая часть участников рейда на Ингушетию являлась жителями республики.

Причем они не ушли ни в Чечню, ни в Грузию, ни в Северную Осетию, так как правоохранительные органы этих республик утверждают, что «граница на замке». Похоже, боевики просто разошлись по домам. Впрочем, не просто разошлись, а еще и прихватили с собой солидный арсенал со склада оружия МВД в Назрани. Речь идет о 300 пистолетах, 322 автоматах, 6 пулеметах, двух сотнях ручных гранат и 68 тыс. патронов. Хватит на целый батальон.

И этот самый батальон остался на территории Ингушетии. «Что там скрывать, – заявил «НГ» экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, – конечно, среди боевиков есть ингуши. Многие участники рейда, как сообщают агентства, говорили на ингушском языке. К тому же боевики давно уже создали так называемый ингушский сектор. И они всегда говорили, что будут выходить за пределы республики». По мнению Аушева, речь идет о партизанской войне, а в такой «никто еще не побеждал». А партизанская война, как известно, невозможна без поддержки ее населением.

Если верить очевидцам кровавых событий в Ингушетии, боевики заявляли, что мстят за убитых и похищенных родственников. Свидетели боев – десятки человек – утверждают, что большинство нападавших – ингуши. Более того, нападавшие не были ваххабитами.

Дело в том, что боевики после утреннего намаза около центральной мечети в Назрани исполнили зикр (ритуальный танец с молитвами), а ваххабиты такой религиозный обряд не признают. И руководил нападавшими, по словам министра внутренних дел Чечни Алу Алханова, некий Магомед Евлоев, ингуш по национальности. Евлоев, он же Ассадула, выступил на одном из сайтов сепаратистов с угрозой в адрес президента Ингушетии Мурата Зязикова, который «не предпринял никаких действий по прекращению беспредела в республике».

В прошлом году, как сообщил «НГ» сотрудник правозащитного Центра «Мемориал» Дмитрий Грушкин, на территории Ингушетии задержаны 53 жителя, 15 из них потом отпустили, судьба 23 неизвестна до сих пор. В результате операций силовых структур погибли 8 человек. По этому году есть статистика только за первый квартал: 18 человек задержаны, четверо похищены, убиты 19 человек. Причем 8 из них расстреляны сотрудниками различных спецслужб.

«У людей есть недовольство по поводу этих расправ, – заявил «НГ» депутат Народного собрания Ингушетии, руководитель регионального отделения «Партии мира» Магомед-Сали Аушев. – Люди говорят, что это делается с молчаливого согласия Зязикова. Хотя кто знает? Он же все-таки тоже ингуш».

Кстати, по мнению депутата, после этого рейда боевики убедились, что «правоохранительные органы не подготовлены к защите республики». «У нас вся Ингушетия буквально напичкана спецслужбами, МВД, ОМОНом, УБОПом и прочими военизированными структурами, – говорит Аушев. – Как боевики могли так свободно просочиться, спокойно провести эту операцию и, что самое обидное, абсолютно спокойно уйти куда-то. И это в республике, где каждый пятый человек, наверное, в лицо друг друга знает!»

Член Совета Федерации от Ингушетии Исса Костоев в беседе с корреспондентом «НГ» не исключил, что «какие-то люди оказывали боевикам помощь в подготовке этой акции, потому что без какой-либо информационной и консультативной поддержки, без наводчиков они обойтись не могли», но утверждает, что бандгруппа была интернациональной. «Я не могу сказать, – подчеркнул Костоев, – что ингушей было значительное число».

Кровавый рейд боевиков на Ингушетию только усилил недовольство населения республики действующими властями. «Я сейчас был на похоронах, – рассказал «НГ» Магомед-Сали Аушев, – и слышал разговоры людей о том, что «если бы президентом остался Руслан Аушев, такого бы не было. А так люди брошены на произвол судьбы».

По словам собеседника «НГ», в маленькой Ингушетии практически нет оппозиции. Она уничтожена после того, как в 2002 году федеральный Центр добился отставки Руслана Аушева и президентом Ингушетии стал Мурат Зязиков. Невозможность влиять на ситуацию демократическим путем приводит к тому, что наиболее радикальная часть общества, не получая трибуны, берется за оружие. После ночного рейда в Назрань, кстати, «стволов» у ингушских боевиков значительно прибавилось.

Сам Аушев на вопрос корреспондента «НГ», существует ли в Ингушетии вооруженная оппозиция Мурату Зязикову, заметил коротко: «Если на человека покушаются, то, наверное, кто-то есть...»
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Андрей Рискин
Поделиться в Facebook
Последние новости