Отличие разве что в том, что Билла будут пытаться оживить в наимоднейшей клинике, а бомжа обнаружат, даст Бог, на следующий день. Но физиологический эффект от упавшей плитки и от воняющего нечистотами контейнера будет одинаков. Иначе говоря, человек по-прежнему не знает, что с ним случится через пару минут. И судьбой своей он руководит «постольку-поскольку». Не во власти даже самого богатого и самого могущественного заставить плитку никогда не откалываться от стен отелей. Не может человек судьбой своей распоряжаться целиком и полностью. Не в силах хомо сапиенса уберечься от всех опасностей этого мира. Кроме того, иногда разумнейшее из созданий судьбу свою корректирует совсем не в лучшую сторону.
Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков,
посылал с раннего утра, чтобы сказать:
не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу.
Книга Иеремия Глава 44 Стих 4
посылал с раннего утра, чтобы сказать:
не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу.
Книга Иеремия Глава 44 Стих 4
Да, на дворе XXI век. Космонавты мотаются в космос, как я в булочную за хлебом, и в генах человек ковыряется, и рак лечит. Но вера в гороскопы, в хиромантов, в колдунов жива. Как и вера во всевозможные модные ныне веяния наподобие биоэнергетики.
В моем доме живет «бабка», которая снимает все, что может снять. Порчу, сглаз, золотые цепочки и деньги с депозитов клиентов. А на самих клиентов после посещения «биоэнергетика» грустно смотреть. Выходят они, как девочки из группы поддержки после посещения футбольной раздевалки. Выжатые, сморщенные какие-то. Шутка ли – и порча на них, и «сделано» им, и «блондинка из близких», гадина такая, под дверь ржавые гвозди подсовывает. Самое смешное, что в головах несчастных «заговоренных» сразу же очерчивается круг тех, кто «наводит», кто «делает», и блондинок с гвоздями в руках – полным-полно в окружении самом ближайшем. Но смешными такие вещи кажутся лишь на первый взгляд. На самом деле за подобного рода «посещения» приходится порой расплачиваться не только дензнаками и хорошим настроением…
Есть одно здание о десяти этажах в центре Киева. Несколько этажей занимает серьезная компания с иностранным капиталом. К сожалению, я не могу назвать адрес этого десятиэтажного здания, равно как и указывать наименование конторы не стану. Просто потому, что не хочу. Там работают прекрасные люди, и выносить на всеобщее рассмотрение их проблему я не имею права. Вернее, я проблему на рассмотрение вынесу, но название компании пусть все-таки будет «Х».
В этом учреждении работают преимущественно женщины (специфика такая). Умные, стильные женщины, специалисты своего дела, образованные и интеллигентные. Кроме того, многие из женщин – верующие. Крестики на шеях изящных, иконки на передних панелях модных автомобилей. Текла жизнь обитательниц офиса компании «Х» размеренно и тихо. Они делились друг с другом новостями семейной жизни, рассказывали о своих небольших победах и радостях (одна курить бросила, вторая уговорила мужа в спортзал пойти, у третьей ребенок первое слово сказал и т.д.). Но современному человеку всегда чего-то недостает. Чего-то не хватает. Приключений человеку хочется. И он их на свою голову (или иную часть тела) всегда находит.
Появился как-то раз в конторе человек лет сорока. Человек был одет плохонько, подстрижен кривенько и разговаривал на смешном наречии, которое иногда ошибочно путают с украинским языком. Человека этого пригласили в офис не случайно. О нем компания с иностранным капиталом публикацию подготовила. Написать о выдающейся личности, разговаривающей на суржике, было решено по причине того, что личность эта – биоэнергетик. Так он себя, по крайней мере, называет. Окончила личность какой-то биоэнергетический «институт», не внесенный (наверное, из соображений конспирации) в перечень вузов Украины. Получила личность в «институте» диплом. И стала личность выпрямлять кривые биоэнергетические поля за плату малую. Ну как, скажите на милость, про такого не написать?! Нужно ведь все новшества в деле биоэнергетики в массы нести. Просвещать непросвещенных. Глаза открывать слепым. Направлять заблудших.
Публикация вышла. Дамочки из офиса серьезной компании пригласили специалиста к себе (мол, пишем о нем, а сами услугами его не пользуемся). Оплатили ему проезд (с деньгами туго у биоэнергетика крупнейшего) из областного центра в Киев. Пускай, мол, и на наши биополя глянет глазом наметанным. Выправит, если что не так. Отрихтует, если кривоваты поля окажутся.
Интересный факт – из многочисленного коллектива наотрез с биоэнергетиком общаться отказались только две женщины и один мужчина. Остальные пошли, как зачарованные крысы за волшебной дудочкой, на «прием».
Вердикты крупнейший специалист раздавал направо и налево. На этой «порча», на той – «сложная порча», на этом – «сглаз третьей степени», а на том вообще – «запущенная стадия сглаза от сильного черного мага». Естественно, люди, услыхав такие диагнозы, чуть в обморок не попадали. "Что делать?" - возопили. Специалист всех успокоил, заверив страждущих исцеления, что очень постарается все исправить. И пошел процесс исправления. За день биоэнергетический гений выпрямил несколько аур и отрихтовал парочку полей. Со сглазами дела обстояли похуже.
- Тут за один сеанс не справиться, - объяснил боэнергетик.
Одна из девочек, отказавшаяся от общения с плохо подстриженным специалистом, носилась по офису с Библией и тыкала пальцем во Второзаконие: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это...» (Второзаконие, 18:10-13). На девчонку смотрели, как на полную дуру. На улице XXI век, а ты с Библией носишься. Ничего в новинках биоэнергетики не понимаешь. Смешная, право…
В офисе корявоговорящий специалист «работал» с людьми четыре дня. «Сложные случаи» отложил на потом. В итоге для некоторых работников компании «лечение» затянулось на месяцы. Но волна непонятного накрыла офис уже спустя две недели после проведения первого «сеанса».
Сначала у одной из женщин заболел ребенок. Ну, заболел и заболел. Дети часто болеют. Да вот только педиатры руками разводили. Непонятная болезнь какая-то. То температура, то вдруг рвота. И анализы в норме, и инфекции в организме нет. Второй ребенок ломает ногу практически на ровном месте. В довершение картины женщину неожиданно… увольняют. Причем мотивируют увольнение более чем странно. Не повезло, скажете вы. Но фатальное невезение начинает преследовать не только эту даму.
От второй барышни уходит муж. Резко, после пяти лет безоблачной совместной жизни. Женщина ходит зареванная, истеричит в туалете.
Третья попадает в аварию. У четвертой случается выкидыш. Неприятности, крупные, настоящие, начинаются практически у каждого из работников фирмы. В довершение, подразделение фирмы, в которое, собственно, и был приглашен биоэнергетик, признается убыточным.
На первый взгляд - цепь случайностей. Но вот что я вам скажу – нет ничего более закономерного, чем цепь случайных событий. Уже понимаете? Если не очень, то вот вам пример, как понимание таких вещей пришло к ЖЭКовскому слесарю по имени Эдик.
У Эдика – золотые руки. Если мне нужно заменить кран, починить душевую кабину или установить новый компакт, я приглашаю Эдика. Как-то раз я решил заменить батареи в квартире. Слесарь делал свое дело, я беседовал с ним, дабы не было ему скучно. И вот мы разговаривали о том, о сем, и разговор коснулся необъяснимого. Я высказал свою позицию, свое отношение ко всевозможным «магам» и «знахарям».
- Нет, ты не прав в отношении «бабок», - уверенно заявил мне Эдик.
И поведал, как привез свою тяжело больную маму к одной из «бабок». Как та «ходила» по маминой спине, как «шептала», читала «заговоры». Мама встала на ноги через месяц. Мне было бы нечем крыть, если бы Эдик не добавил через пару минут:
- Но отец умер спустя полгода.
- Болел?
- Нет. Здоровяк был… Ну, как я вот. Сердце отказало.
- У него были проблемы с сердцем?
- Нет… - Эдик откладывает инструменты в сторону, - не было. Лег спать и не проснулся. Врачи сказали – сердце.
Слесарь смотрит на меня, и взгляд его постепенно наполняется пониманием:
- Ты связываешь эти два события?
- А ты не связываешь? – спрашиваю я.
Эдик поставил мне новые батареи. Мы больше не возвращались к теме «бабок» в тот день.
Вернулись месяца через три после нашего с ним разговора. Я встретил его на улице, возле машины. Поздоровались.
- Ты куда собрался в такую рань? – было начало седьмого утра.
- Мама умерла, еду хоронить…
Вид у здоровяка был страшный. А потом он сказал мне одну фразу:
- Знаешь, Толик, мне кажется, ты был прав тогда по поводу бабок и знахарей…
В мире множество явлений, которые не поддаются логическому анализу. А человек считает себя вершителем своей судьбы. Человек не помнит Бога и редко заглядывает в Библию, потому что считает себя умнее какой-то там Книги Книг. Человек сам выбирает свой путь и сам «корректирует» свою судьбу. А потом хватается за голову. И забирается в еще большую яму, доверяя свою судьбу тем, кто «мерзок» Тому, о ком человек не помнит и в существование кого не верит.
Масштабы конвейера по уничтожению собственных судеб впечатляют. К примеру, мужчина, что приехал когда-то из области в офис, тот самый, что был подстрижен плохонько и одет бедненько, сегодня имеет собственную квартиру в спальном районе Киева. И одевается теперь в дизайнерские вещички. И стрижется в студии Тарасюка. А запись на «выравнивание» биополя ведется его помощницей на месяцы вперед…