За «общак» придется ответить, а мазу тянуть никто не хочет
09.09.2009 12:32
...«Кости-Грека» и его подельника. «Базлать» «академики» вряд ли будут, но «аллигаторы» уже на стреме. Самые горячие, которые находятся в Городе Катаеве, так и вовсе «баллоны катят», готовы «бейцалы отрезать», а то и «балалайку» применить, но грузинские батары пока не готовы «тянуть в баню» «Костю-Грека» и дают время, но «батареи поломать и бебики потушить» уже обещали. А ведь еще недавно «Костя-Грек» думал, что станет «белой костью», а сейчас «бедолагу да беду под бабочкой» носит и всякий раз голову по сторонам воротит, как армянская королева...

В офисе АКБ «Кредитпромбанка» последнее время служащие ходят на цыпочках. Говорят, как-то удалось подслушать разговор двух мажоритарных акционеров банка Константиноса Папунидиса и Виктора Нусенкиса, которые разговаривали на повышенных тонах. Папунидис кричал что-то об «общем котле» (воровской жаргон), а второй успокаивал его и уверял визави, что выкрутятся, мол, не «девственники» (воровской жаргон). После разговора Попунидису на глаза бояться показываться. Ходит злой, как собака, и если что не понравится - с треском увольнял без пособия каждого попавшегося под горячую руку...

Спросите, что общего между первым и вторым абзацем?! И в том и в другом речь идет об одном и том же человеке и его товарище – Константине Папунидисе и Викторе Нусенкисе. Константинос Папунидис уроженец Грузии и гражданин Греции. В действительности Папунидис – известный грузинский криминальный авторитет, удостоенный статуса «вор в законе» по кличке «Костя-Грек». Ходят слухи, которые «Костя-Грек» распускает сам, что он «коронованный вор», но на самом деле обычный «демон» - человек, который выдает себя за вора в законе.

Сейчас барыге Папунидису принадлежит приблизительно 80-процентная доля в банке, включая 7% акций, которыми он владеет напрямую. Ходят слухи, что через «Костю-Грека», а именно через «Кредитпромбанк», проходят деньги, предназначенные для криминальных авторитетов, как отбывающих наказание, так и находящихся на воле. И было бы все хорошо, но Папунидис с Нусенкисом решили кинуть блатных и стали крысами. Жадным Папунидисом двигала исключительно жажда наживы, а вот «верующий» Виктор Нусенкис пошел «крестовым походом» на уголовников. Дело в том, что Нусенкис позиционирует себя ярым христианином: давал деньги на строительство церквей, и сейчас возводятся храмы за его средства. Но мало кому известно, что он банально отмывает деньги через строительство храмов. Вот по одной из накатанных схем и ушли деньги воров «на нужды церкви».

Вот только уголовники – не терпилы и за «дрожжами» придут обязательно. Крупному бенефициару «Кредитпромбанка» и владельцу мажоритарного пакета акций крупнейшего украинского промышленного «Концерна Энерго» Виктору Нусенкису практически ничего не грозит. Он за деньги воров не несет ответственности, поскольку не давал батарам клятвы. Правда, если «Костя-Грек» «сделает ноги», то уголовники разбираться не будут и спросят с Нусенкиса, если ему не удастся первому «стать на лыжи» и перехитрить своего компаньона.

Кстати, скорее всего, и это видно по теперешнему финансовому состоянию «Кредитпромбанка», Нусенкис с Папунидисом нашли выход их сложившейся ситуации. Лохов двум делкам искать долго не пришлось. Да-да, вкладчиков всегда можно «нагнуть», как любят выражаться по ту сторону «колючки». Но каково было мое удивление, когда я узнал, что в роли лопухов будут и ЕБРР с иностранными банками. Но потом у меня отлегло на сердце. Всё-таки за бугром не лаптем щи хлебают.

Напомню, проводившиеся в феврале-апреле этого года переговоры о вхождении ЕБРР в уставный капитал «Кредитпромбанка» закончились решительным отказом ЕБРР. Дело в том, что ЕБРР не устроило то, что нынешние совладельцы банка – Нусенкис и Папунидис – не имеют возможности внести наравне с ЕБРР средства на увеличение капитала «Кредитпромбанка». Кроме того, ЕБРР насторожила непрозрачность деятельности «Кредитпромбанка» и многочисленные «дыры» в балансе, происхождение которых объяснены не были, как и возможности устранения этих проблем. Но читателю-то уже известно, куда идут деньги и откуда они приходят. В ЕБРР, скорее всего, догадывались, но фактов, подтверждающих бурную деятельность сладкой парочки, у европейцев не было. Вот только кое-какие справки были вовремя наведены, и поэтому европейцы поскорее решили отказаться от предложения.

«Костя-Грек» и Нусенкис (у Виктора Нусенкиса нет погонялова, но среди работников банка его называют Папа Гнус из-за гнусного характера) решили, раз денег никто не дает, то нужно взять их у своих вкладчиков. Первыми пострадали сотрудники «Кредитпромбанка» и промышленного «Концерна Энерго», которых Папа Гнус под угрозой увольнения заставил положить деньги на депозит «Кредитпромбанка». Мало того, что проценты не выдают уже полгода, так и заморозили выдачу самого депозита. Недовольных сразу же увольняли, и о депозите тогда можно было вообще забыть. Не повезло и тем, кто сейчас находится в кредитной кабале у «Кредитпромбанка». Сотрудники банка работают сегодня, что называется, за еду, а граждане, взявшие кредиты в этом банке, которые не работают в «Кредитпромбанке» или в компании «Концерн Энерго», так и вовсе боятся выйти на улицу.

Участились случаи, когда кредиторы из «Кредитпромбанка» прессуют всех, кто взял кредиты: и тех, у кого задержки по выплатам, и тех, кто выполняет взятые на себя обязательства. С первыми клиентами люди с характерной бандитской внешностью не церемонятся. Сразу же отбирают заложенное имущество и заставляют погасить оставшуюся сумму кредита. На вторых клиентов устроили психологическую атаку, и по телефону, невзирая на время суток, «убедительно просят» срочно погасить хотя бы тело кредита. Естественно, «коллекторы» не представляются и не упускают при первой возможности (и без нее) применить силу. Люди настолько затравлены, что бегают по соседям и родным в поисках денег под любые проценты, лишь бы рассчитаться с «Кредитпромбанком», поскольку опасаются не только за свою жизнь, но и за жизнь своих родных и близких. Я уже не говорю о тех, кто захочет досрочно снять депозит в банке. Да что там досрочно, даже депозиты, по которым пришел срок выплаты, не выдают.

Но даже такими методами Нусенкис и Папунидис не могут наколядовать достаточной суммы не только для воров, но и для нужд своего банка, что привело к ужасающему положению самого «Кредитпромбанка». АКБ «Кредитпромбанк» находится в сложном финансовом положении. Это тщательно маскируется и замалчивается, но от данного факта никуда не уйти, и информация просачивается. Так, в июне 2009 года «Кредитпромбанк» допустил дефолт по облигациям серии «F». Дело в том, что 9 июня к погашению был предъявлен почти весь объем облигаций этого выпуска – около 350 миллионов гривен. Но банк не смог выполнить свои обязательства.

«Кредитпромбанк» находится в исключительно тяжелой ситуации. У него невероятно большие проблемы с ликвидностью – раз он не может вовремя погасить облигации и предлагает основную часть долга уплатить лишь через 2-3 года. Не лучше у него ситуация и с прибылью, если этот банк готов платить по облигациям всего 17% годовых, тогда как в среднем данная ставка сейчас находится на уровне 25% годовых. Дошло до того, что Международное агентство «Fitch Ratings» отозвало рейтинги «Кредитпромбанк», что является беспрецедентным случаем. В отчете «Fitch Ratings» написано: «Понижение рейтинга отражает ухудшение качества активов «Кредитпромбанка», существенный отток депозитов, значительные краткосрочные потребности в рефинансировании и более общее ухудшение операционной среды».

Из всего выше изложенного можно говорить о том, что клиентам «Кредитпромбанка» не позавидуешь, а проанализировав ситуацию, можно сделать вывод, что банк ждет участь «Элиты Центра». Поэтому единственным выходом, позволяющим не допустить разорения еще одного банка, является решительные действия властей по установлению государственного контроля над «Кредитпромбанком». Речь идет о введении Нацбанком Временной администрации. Только это позволит пресечь мошенническую деятельность менеджеров и собственников банка, которые заняты тем, что уводят активы с баланса банка, чтобы сделать «Кредитпромбанк» «пустышкой» и обанкротить его. Параллельно правоохранительные органы обязаны проверить банк на связь с криминалом и отмывом этих денег через строительство храмов.