Заоблачные цены отечественных авиаторов, или Зачем свиньям небо?
31.10.2013 08:00
Если рассуждать на тему «почему Украина не Европа», одной темой пассажирских авиаперевозок точно ограничиться не получится. Другое дело, что там («там» - это на Западе) пассажирские авиаперевозки занимают в жизни рядовых американцев, европейцев и прочих испорченных благами цивилизации граждан приблизительно такое же место, как у нас, скажем, очереди в ЖЭКе или проезд в переполненном метро/троллейбусе.

Европеец испорчен не только качественными (и постоянно не ремонтирующимися, как у нас) автобанами, отсутствием ГМО-добавок в продуктах, но и такой удобнейшей, а самое главное, доступной услугой, как транспортной пассажирской авиацией. Правда, стоить уточнить, что, говоря о европейских внутренних перевозках, тема границы становится весьма условной – в ЕС нет внутренних французских или венгерских авиалиний, речь можно вести о городах, которые обслуживают те или иные авиалинии (в том числе они могут находиться в одной и той же стране). Потому и стоимость того или иного билета часто зависит от затрат авиатоплива.

Но вот парадокс: даже при различной вариации ценовой политики, долететь, например, из Будапешта в Зальцбург в Европе можно за 29 евро (приблизительно за 320 гривен). Для сравнения, полет в один конец из Киева в Симферополь или Донецк обойдется нашему пассажиру самое меньшее 900-1100 гривен, и это в том случае, если билет будет заказан минимум за неделю. В противном случае цена может возрасти еще на 25-30%.

Самое интересное, что в украинских реалиях разобраться, почему у нас в достаточно бедной стране цены на авиабилеты на внутренних рейсах на порядок дороже, чем в благополучной Европе, не так уж и легко. Каждая из сторон (Госавиаадминистрация, аэропорты, авиаперевозчики), которая, в конечном счете, и влияет на ценообразование, традиционно переводит стрелки на соседствующую контору. Но платит все равно пассажир. Итак, начнем разбираться, кто и в чем виноват.


Монстры-аэропорты

Для всех наших авиаперевозчиков есть два главных врага на внутренних авиалиниях – это пассажиры, которые не хотят за месяц-полтора бронировать билеты на рейсы и аэропорты, которые эти самые авиакомпании (со слов их представителей) общипывают, как липу.

Как рассказал интернет-изданию Новости Украины - From-UA помощник Генерального директора по связям с общественностью крупнейшего украинского перевозчика «Аэросвит» Сергей Куцый, проблема с аэропортным сбором остается существенной для всех авиаперевозчиков Украины. «Только за последние четыре года этот сбор увеличился в пять раз. Сюда же следует отнести обслуживание нашего авиапарка, которое также поднялось за несколько лет в разы. Все это, вместе с ценами на авиатопливо, влияет на ценообразование. Авиакомпании не могут работать себе в убыток».

В этом контексте важно вспомнить распоряжение Кабмина «О предупреждении и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с проблемами развития аэропортов Украины». Не будем вдаваться во все детали концепции, но наиболее существенным является следующий постулат – все аэропорты следовало возвратить в государственную собственность, а уже из госбюджета обеспечивать развитие их инфраструктуры. Как у нас развивается бюджетное финансирование, ярко демонстрирует хотя бы коррупционный скандал с бориспольским аэропортом, но вопрос даже не в этом.

По сути, оставаясь в госсобственности, интересы аэропортов прямо входят в конфликт с частными авиакомпаниями (доля частных пассажирских авиаперевозок в Украине превышает 93%), а это значит, что поборы действительно будут продолжаться.

«Бедные» авиаперевозчики

Другое дело, что цены на билеты влияют не только из-за «злого» аэропортного руководства и цен на авиатопливо. Сами авиаперевозчики абсолютно не заинтересованы в развитии внутренних линий.

Начнем с того, что в Украине сложилась совершенно непропорциональная между регионами концентрация отправлений и приемов пассажиров, более 80% которой приходится на Киевскую и Донецкую область. Проще говоря, вылететь из Львова в Днепропетровск или из Харькова в Одессу вы можете, но только с пересадкой в Киеве. И понятно, что прямое авиасообщение с областными центрами при действующем подходе авиакомпаниям абсолютно не выгодны.


Но, с другой стороны, те же авиакомпании не идут на сближение с периферийными аэропортами, которые имеются практически в каждом областном центре (а обслуживание в таких аэропортах стоило бы на порядок меньше). Но самое главное, частные авиакомпании обновляют свой авиапарк исключительно самолетами, предназначенными для дальних авиаперевозок (в основном «боингами», имеющими сертификацию для полетов над странами ЕС и США).

В этом ключе показательна активность России, которая (в связи с ее географическими особенностями) крайне заинтересована в развитии региональной авиации, а потому целенаправленно лоббирует перенос сборки АН-148 с территории Украины на свою территорию (Ульяновск). Нашим же авиаперевозчикам куда выгоднее работать на международных рейсах, которые априори более доходны, или же с сезонными курортными чартерами.

Интересна и политика ценнообразования того же «Аэросвита» или «Донбассаэро». Например, на сайте одной из обозначенных компаний мы нашли предложение по продаже билета Киев – Симферополь всего за 37 долларов. А из Киева в Одессу можно и вовсе долететь за 33 доллара. Но. Во-первых, таких билетов с гулькин нос и их нужно заказывать не позже, чем за 10 дней. А во-вторых, авиакомпании «берут свое» на экстренных полетах, когда человеку необходимо вылетать срочно сегодня или завтра.

В том же самолете, где по акции можно долететь из Киева в Одессу за 33 доллара, «плановый билет» уже стоит 2195 гривен (и это в одну сторону!).

Симферопольский юрист Оксана Акуленко приводит еще более интересные цифры. «Мне в два раза дешевле получается слетать из Симферополя в Стамбул и обратно, нежели полететь в одну сторону в Киев. Под акции и предварительные заказы работающему человеку попадать практически не получается. Встречи могут переноситься, а иногда и просто бывают экстренные случаи. Четыре года назад, например, произошло ЧП, наши силовики случайно подорвали татарина гранатой, я вела это дело. Мне срочно пришлось переносить встречу в Киеве на следующий день, а затем так же оперативно вылетать обратно в Симферополь. В результате, за два полета я потратила почти 600 долларов, за такие деньги можно слетать в любую точку Европы».

Вот так и летаем. Да и зачем свиньям небо?
Иван Летов
специально для Новости Украины - From-UA