Денис Шмыгаль
05.07.2022 15:09

Александр Охрименко. Насколько реален план быстрого восстановления Украины?

Украина презентовала на конференции в швейцарском городе Лугано план восстановления, стоимость которого оценивается в 750 миллиардов долларов. Кроме того, в Офисе президента рассчитывают на ежегодный рост ВВП на 7%. From-UA узнал мнение по поводу данного плана у украинского экономиста Александра Охрименко.

- Просто обычный план, сделан с точки зрения теории красиво, полноценно, привлекательно. Но в нем нет механизма реализации. То есть сам по себе план, те цели, которые поставлены, замечательный, полностью согласен, но там не прописаны механизмы. Я понимаю, что они объясняют, что «мы потом будем разрабатывать с учетом» и т. д. И вот исходя из того, какой будет механизм финансирования, можно говорить о реальности плана, потому что сумма, конечно, очень большая.

Для сравнения: все национальное богатство Украины до войны оценивалось в 3,5 трлн долларов. Я все понимаю, но такая сумма в 750 млрд долларов — довольно много. Еще пример — инвестиции. За всю историю в Украину было инвестировано зарубежных инвестиций на сумму 62 млрд долларов. Это сумма вообще такая умопомрачительная. В принципе, я ж говорю, что если будет понятен механизм — инструменты, что, как, — да, это возможно. То есть цели правильные, никто не спорит, хорошие, логичные, тут однозначно. Но вот когда будет понятен механизм финансирования, тогда можно будет сказать, насколько он реален и за сколько его можно осуществить.

Можно сказать, что да, вполне возможно, что за 30 или 50 лет может быть действительно сумма 750 млрд, то есть 750 может быть, но не за 10 лет. Конечно, хорошо если все получится за 10 лет осуществить. Честно говоря, рост ВВП 7% ежегодно — это довольно амбициозно. До войны у нас рост был до 3%, а тут 7%. Нет, пожалуйста, можно и так, но тогда возникает вопрос: за счет чего? Если будет понятно, за счет чего, - нет проблем. Я понимаю, что это проект, это вариант, но нет механизма и нет самого главного — как оно будет делаться? Потому что цели — хорошо, а вот как делаться?