Кислорода на всех не хватит: ученые назвали сроки и причину апокалипсиса
08.03.2021 17:36

Группа японских и американских ученых смоделировала, как атмосфера планеты Земля будет изменяться из-за различных биологических, климатических и геологических процессов.

Исследователи выяснили, что на планете резко упадет уровень кислорода, в результате большая часть жизни на Земле будет уничтожена. По прогнозу, апокалипсис наступит через миллиард лет, пишет Главред и Daily Mail.

Ученые выяснили, что по мере того, как Солнце будет становиться горячее, содержание углекислого газа в атмосфере начнет падать из-за поглощения тепла молекулами диоксида углерода и их разрушения. Озоновый слой также исчезнет.

Когда уровень углекислого газа упадет ниже критического значения, что займет примерно 10 тысяч лет, растения больше не смогут поддерживать процесс фотосинтеза и вымрут.

Кислород в атмосфере также снизится, что станет губительным для всех сухопутных и морских животных. Вместе с тем начнет выделяться метан, что ускорит исчезновение живых существ. На Земле останутся лишь анаэробные микроорганизмы, что похоже на биосферу до появления сложных организмов.

Отмечается, что планета вернется к состоянию, напомнинающему раннюю Землю, еще до наступления так называемых влажных парниковых условий, при которых вода будет безвозвратно утекать из атмосферы планеты.

Полученные данные свидетельствуют о том, что атмосферный кислород не является постоянным элементом обитаемых планет, что имеет значение для наших поисков жизни в других мирах.