остров Змеиный горит
30.06.2022 19:17

30 июня ВСУ удалось  выбить остатки оккупантов с острова Змеиный  - враг удирал на катерах. Минобороны РФ этот побег назвали актом доброй воли.

А вот военный и политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Алексндр Коваленко считает, что Украина разрушила 4-целевой план оккупантов и фактически начала первый этап деоккупации Черного моря, передает УНИАН.

Остров Змеиный для оккупантов имел ценность именно из-за свое места расположения - отсуюда россияне могли контролировать судоходные черноморские пути.

Здесь же оккупантам пришлось устанавливать эшелонированное ПВО после того, как был уничтожен крейсер Москва и тогда черноморская флотилия стала очень уязвимой. 

"Помимо этого остров Змеиный должен был использоваться как промежуточный плацдарм для формирования на нем ДРГ для заброски в Одесскую область. И опять-таки в перспективе на острове Змеиный российское командование планировало разместить береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион", которые используют ракеты П-800 "Оникс" для повышения эффективности применения этих ракет по территории Украины, чтобы сократить реакцию украинского ПВО них. Сейчас такие ракеты запускают с территории оккупированного полуострова Крым, а ПВО в Одесской области достаточно эффективно противостоит этим ударам", - отметил Коваленко.

Вот это и есть те основные четыре цели, которое решало российское командование при оккупации острова.

"Но фактически с самого начала было понятно, что любое подразделение, которое там будет размещено - они, по сути, смертники, поскольку остров находится в зоне огневого поражения ВСУ.  По мере того как мы стали получать больше дальнобойного и высокоточного оружия, степень "суицидальности" размещенного там контингента РФ лишь возрастала в геометрической прогрессии. Ну вот сейчас мы и видим эту "добрую волю", по которой они покинули остров", - отметил Коваленко.

Вместе с тем, Коваленко отметил, что остров Змеиный играл большую роль именно в Черноморском плацдарме, на котором РФ занималась преступным блокированием судоходных путей, а так же актами террора по  Одесской области и не только. 

"По сути, на сегодняшний день, если говорит о так называемом первом этапе деблокады Черного моря, мы завершаем этот первый этап. Мы создали условия, когда российскому военному флоту опасно находится в Черном море на расстоянии до 200 км от линии берега Украины. Почему? Потому что применяются наши противокорабельные ракетные комплексы. Мы создали условия, когда они (российские войска) не способны физически размещать подразделения на о. Змеиный: они уже с этим смирились и понимают, что это смертельный приговор, бессмысленная трата не столько человеческих жизней военнослужащих, сколько бессмысленная трата техники (ну поскольку технику РФ ценит намного больше, нежели жизни своих военных). А такие потери техники, которые они понесли на о. Змеины (причем абсолютно неэффективные потери!), это достаточно масштабно", - утверждает Коваленко.

На его взгляд, российское командование, которое занималось именно Черноморским плацдармом, как минимум "должно уже быть расстреляно в Москве".

Главнокомандующий ВСУ Залужный показал, как выбивали оккупантов с острова Змеиный.

Напомним, 29 июня украинские военные ударили по российским захватчикам на временно оккупированном острове Змеиный. ВСУ устроили оккупантам "жаркую погоду".

27 июня ВСУ ночью нанесли оккупантам более 10 точных поражений.

ВСУ регулярно уничтожают оккупационный островной гарнизон Змеиного.

20 июня ВСУ устроили оккупантам на острове Змеиный "доброе утро".

Россияне слишком бурно отреагировали отступление с острова Змеиный.  Даже Путина матерно обложили, а заодно и весь российский генералитет.