Искандер
09.09.2022 17:51

Путин пригрозил вооружить корабли РФ гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон".  А что еще осталось у оккупантов за более полугодовую войну?

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщает, что у России для ударов по Украине ракет хватит минимум на три года. В частности, речь идет о ракетах С-300.

А вот снарядов  для "Искандеров" осталось менее 200, поэтому их запускают экономно.

"У них дефицит "Искандеров", у них осталось меньше 200 – это реальность. "Искандер" сейчас применяется очень редко. В последний раз, буквально в августе, когда они забрасывали в район Киева, с территории Беларуси".

Чаще по Украине оккупанты запускают старые ракеты С-300, которые нужно утилизировать, добавил Скибицкий:

"Количество ракет зависит от того, что сейчас применяет РФ. Мы посчитали: С-300 – это ракеты, которые находятся на хранении уже более 30 лет, а большинство из них лет 35-40. Это на самом деле ракета, которую нужно выводить из боевого состава. Ее перерабатывают. Их порядка 7 тысяч. Вместо того, чтобы тратить средства на утилизацию, они просто выпускаются по нашей территории. Если сосчитать, сколько они их используют, то им хватит этих ракет еще на 3 года",

"Систем "Калибр", по подсчетам, они могли производить в год 150-180 ракет. И тот запас, который у них есть, они уже хранят, потому что около 70% комплектующих не российского производства", – рассказал представитель ГУР.

Напомним, Украина может получить ракеты ATACMS: в США обе партии выступили за.

ATACMS может бить четко по целям: появились кадры, как и куда могут достать ракеты.

При этом главнокомандующий Валерий Залужный заявил, что всего за несколько дней ВСУ освободили от оккупантов более 1000 квадратных километров.

ВСУ взяли в плен командующего группировкой "Запад".