контрнаступление ВСУ
11.09.2022 14:17

Контрнаступление ВСУ продолжается, и главнокомандующий Валерий Залужный поделился радостной новостью: за неполный сентябрь Украина деоккупировала не только на Харьковщине более 3 тысяч квадратных километров.

Залужный сообщил, что  до государственной границы в Харьковской области остается около 50 км.

"Вооруженные силы Украины продолжают освобождение оккупированных Россией территорий. С начала сентября более 3000 кв км возвращено под контроль Украины. На Харьковском направлении мы начали продвигаться не только на юг и восток, но и на север. До выхода на государственную границу остается 50 км", – подчеркнул он.

Залужный также показал яркие фотографии из освобожденных населенных пунктов - Байрак, Новая Гусаровка, Щуровка и Ольховатка. На них видны разгромленные вражеские позиции с пафосными названиями и брошенные захватчиками арсеналы боеприпасов. Теперь они послужат для деоккупации украинской земли от армии государства-агрессора.

"На этих фотографиях - результаты работы нескольких подразделений Вооруженных сил. В тесном взаимодействии они освободили села Байрак, Новая Гусаровка, Щуровка и Ольховатка. Захват мощных укрепрайонов российских войск, которые они гордо назвали "Москва", "Омск" и "Питер", дал возможность развернуть контрнаступление на Балаклею, Изюм и Купянск", – отметил Главнокомандующий ВСУ.

Он подчеркнул, что гордится украинской армией и каждым Героем, который сейчас делает невероятное для грядущей победы.

"Горжусь и благодарен каждому украинскому военнослужащему. Для меня честь сражаться бок о бок с вами. Вечная Память павшим в боях за Украину!" – подчеркнул Залужный.

Напомним, пока в Кремле отмалчиваются на контрнаступление ВСУ, Кадыров пригрозил "разобраться" с минобороны РФ, а потом дойти до Одессы.

По информации Генштаба ВСУ,  сейчас оккупанты отрезаны от логистики и впали в панику.

На фоне мощного контрнаступления ВСУ оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, как оккупанты попались на простую "разводку".

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, движение наших воинов на разных направлениях фронта продолжается.

Глава Офиса президента Андрей Ермак показал первое фото из освобожденного Изюма на Харьковщине.

Тем временем, из Донецка уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.