Гуманитарный кризис
19.10.2022 10:34

Украинцев ждет тяжелая зима. По прогнозам ООН, украинцев ждет гуманитарный кризис и «полное опустошение».

Так охарактеризовали ситуацию в затронутых войной населенных пунктах Украины в ООН.

При этом нечеловеческие условиях на данных территориях могут спровоцировать рост смертности, считает координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Дениз Браун, пишет CNN.

Гуманитарный кризис

Браун отметила, что на ситуацию в стране влияет изменение линии фронта и приближающееся наступление зимы. Сейчас ООН пытается обеспечить «безопасные, достойные и теплые места» для жителей прифронтовых районов.

«Речь идет о полном опустошении. О гибели людей и полной потери средств к существованию в районах, непосредственно затронутых войной», — прогнозирует Браун.

Она выразила глубокую озабоченность в связи с приближающимся вызовом.

«В этом я абсолютно убеждена: существует высокий риск смертности в зимние месяцы для семей и общин, оставшихся совершенно ни с чем», — сказала она.

Браун заявила, что нанесенный электростанциям и тепловым станциям ущерб должен вызывать серьезную озабоченность у государств-членов ООН. 

Как сообщалось, бойцы Вооруженных сил Украины взяли в плен очередного российского оккупанта – Колесова Дениса Анатольевича из города Лебедянь Липецкой области. Мать захватчика отказывалась общаться со своим сыном по телефону.

Напомним, российские оккупанты заявили о начале эвакуации из Херсона и области не для того, чтобы позаботиться о безопасности местных жителей. Депортацией людей из Херсона российские оккупанты хотят освободить место для своих солдат.

Отметим, бойцы 93-й бригады Холодный Яр из Днепропетровской области удерживают позиции на Донбассе. Они показали свою работу по уничтожению противника.