Бахмут
23.11.2022 11:57

Бахмут остается одной из самых горячих точек на фронте. Эвакуироваться из прифронтового города местным жителям помогают волонтеры.

Об этом рассказывает Суспільне Донбас.

В городе почти не осталось уцелевших домов. Воды, электричества, отопления и газа нет. Из-за угрозы обстрелов люди находятся в укрытиях. Чтобы набрать воды или получить гуманитарную помощь, приходится выходить из них.

Эвакуация из Бахмута

Те, кто решил уехать из города, собираются возле эвакуационного автобуса под звуки взрывов.

Местная жительница Наталья едет в Днепр. Говорит, где поселится, еще не знает, но дома оставаться опасно. В последнее время женщина могла передвигаться только в пределах своего района.

"Ни в город нельзя, ни за Бахмутку. Мясокомбинат разбит и выгорел. Вообще с лица земли стерт. Рынок работает, одна аптека на весь город. Есть военные врачи и то не по специальности. И один стоматолог. И все", - рассказывает об условиях жизни в городе Наталья Бохонко.

Эвакуация из Бахмута

Местные жители до последнего надеялись, что все наладится и не хотели уезжать из дома.

"У нас ни окон, ни дверей нет. Пришлось выезжать из-за этого. Мы думали, что все наладится. Пока ничего хорошего не происходит", - говорит житель Бахмута Артем Якоб.

По словам волонтера Андрея Рязанцева, в последнее время выезжать стало больше людей.

"Они надеялись, что что-то изменится и они смогут переждать. Но это не быстрый процесс. Очень холодно, нет света, нет коммуникаций и люди уже вынуждены уезжать", - объясняет волонтер.


Еще четверо местных жителей решили уехать из Часового Яра. Город также страдает от обстрелов россиян.

"Обстановка тревожная, но не настолько, как в Бахмуте. Мы же понимаем, враг бесится. Но Бахмут им никто не сдаст, ничего у них не получится", - говорит жительница Часового Яра Этери Черкасова.

До полномасштабного вторжения в Бахмуте проживало 73 тысячи человек, сейчас остается около 12 тысяч. Волонтеры еженедельно вывозят из города около 40 человек. Эвакуация украинцев продолжается.

Как сообщалось, Россия имеет ракеты еще для 3-4 массированных обстрелов Украины, равноценных мощным атакам 15 ноября.

Напомним, во временно оккупированном Скадовске захватчики распространяют фейки, запугивая население приходов ВСУ. Российские оккупанты прибегают к привычным методам борьбы с жителями захваченных населенных пунктов — это запугивание и распространение фейков.

Отметим, во время фильтрационных мероприятий в Херсоне СБУ и Нацполиция натолкнулись на пыточную, где российские оккупанты издевались над жителями Херсона, которые имели проукраинскую позицию. Оккупанты держали здесь около 50 человек.