Ракета
01.12.2022 10:39

В сети появилась информация о возможности, которую предлагает компания Boeing для Вооруженные сил Украины. Бойцы могут получить крылатые ракеты GLSDB с уникальными свойствами – мощной взрывной силой и чрезвычайной маневренностью.

Информация обнародована в Telegram-канале Андрея Цаплиенко, украинского военного журналиста.

Цаплиенко опубликовал два видео от компаний Boeing и SAAB, где продемонстрированы возможности снаряда.

На видео показана пусковая установка, запускающая ракету типа "земля"-"земля".

Ракета летит не по баллистической траектории, то есть способна огибать любые препятствия, случающиеся дорогой – холмы, углубления, возвышения – она похожа на небольшой самолет.

Снаряд легко обходит препятствия и мощно взрывается, попадая в цель.

На видео с помощью инфографики показана уникальная способность снаряда: пусковая установка запускает его вперед, а после этого летит в противоположном направлении по сверхсложной траектории.

GLSDB можно запускать даже тогда, когда пусковая установка развернута в другую сторону.

Боеприпас отклоняется от цели всего на 1 метр, он летит на 150 километров и может быть использован с разных пусковых платформ.

Как сообщалось, в Украине уже более 900 подразделений полиции работают как "пункты несокрушимости", обеспечивая украинцев светом, теплом и связью. Всего в стране развернуто пять тысяч таких пунктов.

Отметим, на этой неделе начата выдача продуктовых наборов длительного хранения внутренне перемещенным лицам из Херсонской области, которые временно проживают во Львове, Виннице и Днепре. До конца этой недели переселенцам из Херсона будут предоставлять продукты также в Одессе и Киеве.

Напомним, Католическое и Православное Рождество, как и 1 января, в этом году выпадают на выходные дни. Но переноситься выходные дни на рабочие будни не будут.