Эвакуация
06.12.2022 09:29

За последнюю неделю из Херсона были эвакуированы 3500 человек эвакуационными поездами, которые обеспечивает государство. Также люди уезжают самостоятельно и с помощью волонтеров.

Об этом в эфире общенационального марафона рассказала вице-премьер-министр — министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Эвакуационный бесплатный поезд в Хмельницкий курсирует каждый день. Есть возможность доехать до Кривого Рога, например автобусами, а оттуда поездом во Львовскую область. В Николаеве и Одессе также помогают херсонцам с бесплатной эвакуацией вглубь Украины", - говорит Ирина Верещук.

По ее словам, эвакуация абсолютно добровольная. Эвакуация будет проводится, пока существует угроза обстрелов.

Все эвакуированные получают выплаты по две тысячи гривен на взрослого, три тысячи на ребенка или человека с инвалидностью. Их можно получить по прибытию на вокзале. А также продуктовые наборы, медицинскую помощь и зимнюю теплую одежду.

Как сообщалось, из-за вражеских обстрелов украинцам снова отключат свет. Поврежденные объекты энергосистемы не выдерживают нагрузки, поэтому их приходится отключать. Стало известно, кто из украинцев останется без света.

Отметим, в Праге поставили скульптуру гоблина с лицом президента России Владимира Путина. Необычный памятник хотят продать, а все средства направить на нужды украинских бойцов.

Напомним, города Украины терпят ракетные вражеские удары. Украинцы остаются без тепла, света и воды в своих домах. Но РФ скоро сменит тактику и откажется от массированных ракетных ударов по Украине. Названы причины.