ВСУ
21.02.2023 19:50

Россия в войне в Украине сейчас пытается накопить ресурсы, перехватить инициативу и заморозить войну на неопределенное время. При этом, оставшись на захваченных территориях, втянуть Украину в бесполезные информационные противостояния. Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, пишет sud.ua.

Он отметил, что цель Украины состоит в уничтожении остаточного ресурса российской боеспособности, нанесении нескольких крупных тактических поражений, переломе обороны на оккупированных территориях и резком наращивании темпов деоккупации.

Для того чтобы Украина нарастила темп освобождения территорий и уничтожила боеспособность рф, ей необходимо конкретное вооружение, как дальнобойные ракеты, штурмовая авиация и системы ПВО.

По его словам, военная стратегия поставок очень проста, ведь она определяется исключительно «этапом войны» и «целями войны на этом этапе».

Для достижения цели Украине нужны конкретные инструменты:

Системы ПВО - чтобы закрыть небо и уберечь граждан и города, защитить критическую инфраструктуру и транспортную логистику. Для этого нужны и истребители (как F16), чтобы эффективно уничтожать баллистические и гиперзвуковые ракеты.

Снаряды тяжелых калибров – 155 мм или 152/122 мм. Большое количество снарядов необходимо для уничтожения больших объемов российских мобилизованных и недопущения прямых контактных боевых столкновений.

Дальнобойные ракеты – от 150 км и более – нужны для эффективной отработки мест накопления вражеских резервов, уничтожения крупных тактических и стратегических составов, разрушения тыловой логистики. Это позволит существенно сократить боеспособность армии РФ и продлить или усложнить их логистику.

Беспилотная авиация – ударные, разведывательные, другие дроны – необходимы для контроля пространства и резкого повышения точности уничтожения живой силы и техники противника. Они помогут создать постоянное напряжение на всей линии фронта и наносить эффективные точечные удары, создающие дисбалансы на конкретных участках.

Бронетехника – тяжелые танки и бронетранспортеры. Они нужны для взлома фортификационной обороны захватчиков на оккупированных территориях, максимально быстрого продвижения по большим траекториям. Позволяют минимизировать боевые потери и наращивать темпы быстрой деоккупации, не позволяя врагу фиксироваться на других позициях. Это тоже имеет важное психологическое значение.

Штурмовая авиация (вместе с фронтовыми мобильными элементами ПРО/ЗРК). Она необходима для эффективного прикрытия наступающих частей. Да, огневые удары авиации прорубают «просеки» в оборонительных рядах противника и тем самым минимизируют наши потери.

«Вся перечисленная номенклатура оружия крайне важна именно на этом этапе. Во вполне конкретных – математически обусловленных – объемах. Партнеры совершенно точно знают всю логику и математику этого этапа», – добавил Подоляк.

Ранее сообщалось, что Президент США Джо Байден в Варшаве заявил, что у стран Запада нет никаких планов нападать на российский народ и уничтожать его государство.

Напомним, в рамках визита в Киев президент США Джо Байден анонсировал новый пакет на 2,5 млрд долларов, Он будет включать в себя боеприпасы и средства для защиты неба над Украиной. Байден также перечислил обязательства по поставкам вооружений в Украину: более 700 танков, тысячи бронированных машин, тысяча артиллерийских систем, более 2 млн артснарядов и т.д.

Джо Байден отметил, что Украина добилась успеха в войне, несмотря на скепсис всего мира. Эта война стала самым большим вооруженным конфликтом в Европе.