Орбан
31.03.2023 15:14

Россия не оценила старания Виктора Орбана и его правительства поддерживать дружбу с Кремлем и нападать на Украину. 30 марта Кремль внес Венгрию список "недружественных стран", да еще и пригрозил всякими карами.

Премьер-министр Орбан туту же переобулся и заявил в комментариях изданию 24.hu, что вопрос отправки миротворческих войск в Украину становится "все более легитимным". Европейские страны приблизились к этой, казалось бы, "непроходимой границе".

Также он отметил, что с развитием боевых действий в Украине вопрос отправки миротворческих войск становится "все более легитимным".

"Мы близки к этой, казалось бы, непроходимой границе", — заявил чиновник. Однако Орбан не уточнил, о каких именно войсках идет речь, и кто из стран-членов ЕС готов обсуждать этот вопрос.

Премьер-министр сослался на безопасность Венгрии, которая, по его словам, находится под угрозой из-за рисков эскалации боевых действий в Украине.

"Угроза мировой войны — это не литературная гипербола. Это реальная опасность в настоящий момент", — добавил Орбан.

Венгерскому премьеру не нравится, что число стран "поддерживающих мир, а не войну, не увеличивается". Цели насчет прекращения огня и организации мирных переговоров не достигнуты. А подавляющее большинство европейских государств продолжают отправлять Украине все более весомую военную помощь.

Напомним, Орбан занял однозначно пророссийскую позицию и пригрозил наложить вето на возможные санкции ЕС против российской ядерной енергетики.

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что для завершения войны в Украине президенты США и Российской Федерации должны сесть за стол переговоров. Мнение Украины не учитывается.