Украинцы
04.05.2023 11:59

Некоторым украинцам может грозить принудительная депортация. Названы причины.

Во время войны в Украине многие украинцы нашли убежище в соседней Польше. Однако в

Польше вступили в силу изменения в Закон об иностранцах. Поправки касаются нелегального пребывания на территории страны и процедур депортации.

Таким образом законодательство Польши пытаются адаптироваться к нормам Европейского Союза.

Как стало известно, срок запрета на въезд в Шенгенскую зону увеличится до 10 лет. Ранее въезд в Польшу и страны Шенгена могли запретить до 5 лет.

Срок немедленного выезда из Польши сократится до 8 дней с момента получения решения. Раньше у иностранцев было от 15 до 30 дней, чтобы покинуть страну.

Украинцам следует знать, за какие нарушения выносят решение о депортации из Польши.

Это превышение разрешенного срока пребывания в стране. Это одна из наиболее распространенных причин депортации иностранцев, которые остаются в Польше на более длительный срок, чем это разрешено их документами.

Еще одна причина - нелегальная работа. Это касается иностранных граждан, работающих в Польше без официально оформленных договоров и получающих зарплату в конверте. А также тех, кто получает только часть заработка официально.

Также - неуплата налогов. Несвоевременная уплата всех налогов, если иностранец занимается в Польше трудовой или предпринимательской деятельностью. В Польше это серьезное преступление, за которое можно получить депортацию или попасть в тюрьму.

И нахождение без действительных документов, дающих право на пребывание в Польше. Граждане Украины, приехавшие в Польшу после 24 февраля, обязаны получить номер PESEL UKR в течение 30 дней после пересечения границы.

Как сообщалось, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

Напомним, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.

Отметим, Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.