Мошенники
05.05.2023 15:21

В Украине активизировались мошенники, которые придумали новые схемы обмана. Украинцев предупреждают о новых способах аферы. Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины предупреждает переселенцев об активизации мошенников, которые предлагают помощь якобы от международных организаций.

Аферисты создают фишинговые сайты, которые по интерфейсу напоминают сайты для оформления социальных выплат, в частности, Поддержки, помощи от ЕС, различных программ благотворительных фондов.

О том, как не попасть на крючок мошенников, рассказали заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Бородай и представитель международного комитета Красного Креста Александр Власенко.

Вся информация о получении пособия от международных доноров публикуется исключительно на официальных сайтах государственных органов и международных организаций. По словам Алексея Бородая, на официальном ресурсе могут запросить анкетные данные и номер банковского счета, но международный донор никогда не будет просить предоставить данные о банковской карте.

«Ни в коем случае не предоставляйте номер банковской карты, CVV-код и PIN-код к вашей карте. А о случаях мошеннических действий сообщайте в Национальную полицию. Мошенники сейчас активизировались. Они видят, что люди нуждаются в помощи и пользуются этим. Аферисты создают фишинговые сайты, похожие, к примеру, на сайт Красного Креста Украины или Acted, и просят перечислить на какой-то счет, банковскую карту деньги. В апреле была ситуация с международным комитетом Красного Креста. Мошенники разместили на фишинговом сайте и Facebook статью о выплате 148 тысяч гривен ВПЛ, но указали, что получить эту денежную помощь можно, пополнив карту на 350 гривен», — пояснил он.

Чаще мошенники оставляют объявления о псевдопомощи в соцсетях: в Instagram, Facebook, а также в различных Telegram-каналах.

"Читайте только официальные сайты международных организаций. У нас на сайте Министерства реинтеграции также есть ссылки на такие сайты, есть горячие линии каждой организации и вся важная информация по поддержке ВПЛ", - добавил Алексей Бородай.

В международном комитете Красного Креста также призывают не предоставлять свои персональные данные.

«Мошеннических схем много, но все они психологически обусловлены, потому что люди знают, что любая информация, поступающая от организации или от источника, имеющего наш логотип, может считаться достоверной. Например, есть информация о том, что мы открываем какую-нибудь программу помощи и нужно предоставить свои данные. Это подается на фейковой странице, у которой есть логотип нашей организации, и люди начинают указывать. И мы призываем никогда этого не делать. И когда узнаем о таких случаях, распространяем на собственных страницах информацию о мошенничестве», — отметил представитель международного комитета Красного Креста Александр Власенко.

По его словам, благотворительная организация всегда сотрудничает с местными властями, которые на официальных источниках размещают информацию о помощи.

Как сообщалось, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

Напомним, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.

Отметим, Европейский парламент предложил изменить правила получения постоянного вида на жительство для иностранцев. Если проект одобрят все страны-члены ЕС, оформить документы будет гораздо проще.