Разминирование
07.05.2023 18:00

В Минэкономики заявили, что в 2023 году Украина планирует очистить 35% из 470 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, нуждающихся в приоритетном разминировании. Первая вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что для достижения этой цели государственным операторам необходима соответствующая техника, которая позволит ускорить процесс разминирования территории Украины.

Сейчас в нашей стране работают десять машин для разминирования, еще пять планируют получить в ближайшее время. Однако для решения масштабных задач по разминированию, стоящих перед государством, этого мало.

"Прежде всего, нам нужно улучшить техническое обеспечение наших пиротехников. Для этого нам нужно приобрести машины для разминирования, машины для перевозки персонала и машины для перевозки взрывоопасных предметов", - отметила Свириденко.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области саперы попали под обстрел, есть погибшие.

Ранее сообщалось, что разминирование Украины может затянуться на 70 лет. На разминирование украинской территории по состоянию на сегодняшний день нужно $40 млрд.

Многие территории Украины остаются опасными из-за вражеских мин. Украинцам напоминают о минной безопасности и предупреждают, как себя нужно вести во время отдыха на природе.