Украинцы в ЕС
09.05.2023 10:19

Для украинцев вводят новые правила пребывания в странах Европейского союза. Что нужно знать украинцам?

Для украинцев, выехавших в страны Европы, приняли новые важные решения. Они касаются тех, кто получил статус беженца в Словакии или Латвии.

В Словакии правительство страны работает над тем, чтобы понять целесообразность предоставления социальных выплат беженцам из Украины, если их ребенок посещает местную школу. По словам министра образования Яна Горецкого, немало детей из Украины учится в словацких школах, а не онлайн в украинских. Так что родители смогут получать выплаты на детей, если они учатся в местных школах. Подобная практика уже внедрена в школах Чехии и Польши.

В то же время, министр труда Словакии Милан Крайняк уверен, что будет целесообразнее ввести изменения уже с начала нового учебного года. Окончательное решение не принято, только инициировано обсуждение этой проблемы и несколько вариантов решения.

Другая новость касается украинцев, получивших статус беженца в Латвии. В этой стране намерены на законодательном уровне продолжить поддерживать украинцев, которых война заставила покинуть собственные дома. Продлить помощь могут до конца года. В настоящее время в сейме Латвии продолжаются обсуждения этой инициативы.

При этом сроки действия государственной поддержки украинцев завершатся уже в июне этого года. Однако, учитывая тот факт, что война в Украине продолжается и вряд ли закончится до июня, правительство Латвии рассматривает возможность продления всех мер поддержки украинцев до конца года. Такая поддержка среди прочего предполагает предоставление безвозмездного жилья.

Как сообщалось, украинцам доступен сервис "Дія.Підпис-EU" для подписи электронных документов и контрактов.

Отметим, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.

Напомним, для украинцев упростили процедуру регистрации места жительства.