Паспорт
15.05.2023 10:19

Для украинцев хотят ввести новые документы и обновить паспорта. Паспорта старого образца, вероятно, не будут содержать данные на русском языке.

Как изменится документ, для ТСН.ua рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

“Я обнародовал годовой публичный отчет, как это предусмотрено законом. Вспомнил о том, что есть проблема с образцами паспортов”, – рассказал Тарас Кремень, объясняя, что сейчас в Украине действуют и ID-паспорт, и паспорт в виде книжечки.

По его словам, в отчете содержится рекомендация Кабмина обеспечить внесение изменений во Временный порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Украины - отменить требование внесения сведений на русском языке на второй странице паспорта гражданина Украины образца 1994 года (в форме книжечки) как не соответствующую положениям Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Сейчас речь не идет о том, что биометрические и паспорта в форме книжечки, которые есть на руках у населения, будут признаны недействительными.

При этом в Украине есть случаи, когда украинцы по религиозным убеждениям и по решению суда получают паспорта-книжечки. Как известно, в этом документе на второй странице данные написаны на русском.

“То есть если паспорт-книжечка будет выдаваться, то сведения нужно вносить туда только на украинском. Закон предусматривает внесение сведений о гражданине в разные документы только на государственном языке», – объясняет смысл своей инициативы Тарас Кремень.

На вопрос о том, когда в паспорта-книжки будут вноситься данные только на украинском языке, Кремень ответил, что это должно было произойти еще в 2019 году, когда вступил в силу закон о языке.

"Но о новых образцах паспортов речь не идет, о запрете и отмене тоже речь не идет", - отметил Тарас Кремень.

Как сообщалось, украинцам объяснили, как восстановить утраченный загранпаспорт, если находятся за пределами страны.

Напомним, Украина, не являясь членом ЕС, вошла в доверительный список Европейского Союза. Это дает дополнительные возможности украинцам, которые находятся за границей.

Отметим, многие украинцы, которые выехали с опасных территорий и получили статус переселенцев, возвращаются обратно домой. Украинцам рассказали, когда и как нужно отменить полученный статус ВПЛ.