Последний звонок
18.05.2023 09:38

В Украине в этом году не отменяют в школах последний звонок. Озвучена дата окончания учебного года.

Заместитель министра образования Украины Андрей Витренко рассказал, что в Министерстве образования и науки определились с датой последнего звонка в школах и выпускных.

Об этом он сказал в эфире телемарафона.

Последний звонок в школах Украины рекомендуется совершить 16 июня.

При этом каждое учебное заведение имеет право выбрать свою собственную дату. Формат праздника может устанавливаться не только в школах, но и военные администрации. Все будет зависеть от ситуации в регионе.

Если во время мероприятия будет объявлена воздушная тревога, всем участникам необходимо будет немедленно спуститься в укрытие. Это касается также проведения выпускных.

Как сообщалось, праздник последнего звонка могут устроить онлайн. Это касается тех школ, где нет укрытия или они расположены в потенциально опасном регионе.

Отметим, в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

Напомним, в Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.