Школа
23.05.2023 09:38

В Украине из-за военного вторжение и пандемии хотят оставить школьников на второй год обучения. Те, кто не усвоил курс обучения, будут оставаться учиться повторно.

Министр образования и науки Украины Оксен Лесной предложил делиться мнениями и опытом об изменении подходов в обучении.

"Поэтому прошу вас поделиться своим мнением по этому вопросу в комментариях и рассказать об опыте посещения ваших детей школ за границей. Наша общая цель – создать для детей возможность получить качественное, полезное и современное образование,"- говорит министр.

Татьяна Манакова сообщила, что работает в Берлине в старшей школе, 7-10 классов.

По ее словам, предметов действительно не так много, основные: немецкий, английский, математика. Другие предметы соединены в курсы: биология, химия, физика- NAWI (естественные науки), история, социология, география GAWI.

По словам Татьяны, главная цель обучения в Германии – практические навыки и знания. Тем изучают меньше, но качественнее.

Также, по словам Татьяны, вполне привычным явлением является повторное прохождение курса обучения: никакого давления на учащихся, не усвоил программу – останешься на повторный год обучения.

Обучение в Берлине

Как сообщалось, последний звонок в школах Украины рекомендуется провести 16 июня.

Отметим, в Украине хотят ввести 12-летнюю систему школьного образования. Но такой переход не будет быстрым. Ввести 12 лет обучения в школах планируют в 2027 году.

Напомним, в Минобразования считают, что 12-летняя система образования будет максимально эффективна. При этом уверяют: чем дольше учиться, тем выше доход во взрослом возрасте.