Италия
30.05.2023 09:19

С самого начала масштабного вторжения, множество украинцев решили отправиться за границу, чтобы обеспечить безопасность своих детей и семьи.

К сожалению, некоторые страны уже прекратили предоставлять финансовую поддержку украинским беженцам, кроме Италии.

Украинские переселенцы, которым был предоставлен статус временной защиты в Италии, могут претендовать на участие в программе под названием Assegno unico наравне с гражданами этой страны.

Помощь предоставляется ежегодно только семьям, в которых есть дети. Эта программа не влияет на другие выплаты, которые семья может получать.

В рамках Assegno unico оказывается финансовая помощь на каждого ребенка. Выплата начисляется семьям, начиная с седьмого месяца беременности и продолжается до достижения ребенком 21 года.

При этом размер выплаты зависит от нескольких факторов: ISEE - это показатель финансового положения человека, проживающего в Италии (необязательно гражданина), который определяется на основе информации о доходах от работы и пенсий, а также о недвижимости и земле.

Также влияет количество детей в семье и их возраст и наличие инвалидности.

Одновременно установлены и максимальные суммы пособия: от 54,05 до 189,2 евро в месяц - если ISEE семьи составляет менее 16 215 евро; до 69,7 евро - при ISEE 40 105,10 евро; до 54,1 евро - если доход превышает 43 240 евро.

Для совершеннолетних детей до 21 года размер выплаты составляет от 27 до 91,9 евро в месяц.

Например, семья с одним несовершеннолетним ребенком и годовым доходом 16 215 евро может получить максимальную сумму пособия в размере 189,2 евро в месяц или 2270 евро.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.

Отметим, украинцы, пострадавшие от войны, могут получить денежную помощь в размере 6 600 гривен (или 160€) от французской гуманитарной организации ACTED. Получить денежную помощь могут жители восьми областей Украины.

Начало формы