Жилье
02.06.2023 10:38

Активно отмечаются случаи, когда беженцы из Украины, находящиеся в Польше, сталкиваются с отказом в сдаче жилья. Иногда это происходит с нарушением их прав, например, отсутствием заключенных письменных договоров об аренде и последующими попытками запугать украинцев повышением арендной платы.

Такие выводы были сделаны на основе мониторинга, проведенного Amnesty International.

Организация Amnesty International опубликовала отчет под названием "Жилищная ситуация беженцев из Украины в Польше: Отказ в сдаче жилья". Этот отчет был составлен на основе двухмесячных наблюдений.

Ханна Милевская-Вильк, эксперт в области жилищного строительства из Института городского и регионального развития, примерно оценивает число таких беженцев около 200 тысяч, которые в настоящее время могут снимать квартиры на коммерческих условиях, преимущественно в крупных городах.

"Это скромные оценки, фактически число может быть больше, и, вероятнее всего, не будет меньше. В данной оценке не учитываются места коллективного размещения, жилье для работников, заемные жилые помещения и временные объекты", - отмечает Милевская-Вильк.

Как пример, к 15 мая 2023 года в Польше проживало около 990 тысяч беженцев из Украины с идентификационным номером PESEL UKR. Это означает, что не все люди, которые бежали от российской агрессии, смогли найти жилье.

Международная амнистия провела наблюдение и зафиксировала множество случаев отказа в аренде жилья беженцам из Украины. Основной причиной является широко распространенное мнение о том, что такие люди не могут быть выселены, если они не могут оплатить аренду. Однако эксперты организации опровергают эту стереотипную точку зрения.

"По отношению к платной аренде, правила для беженцев из Украины такие же, как и для польских жильцов. Согласно условиям договора аренды жилого помещения, выселение человека, который самостоятельно воспитывает ребенка, беременная женщина или инвалид, является нарушением", - говорится в отчете.

Поэтому у владельцев жилья может существовать убеждение, что беженцы из Украины, а это в основном матери с детьми, не могут быть выселены.

Активистка Беата Семеняко обратила внимание на злоупотребления со стороны владельцев жилья во время его сдачи украинцам.

"Очень часто отсутствуют письменные договоры, имеются только устные соглашения, которые часто нарушаются владельцами, которые входят в квартиры без разрешения, запугивают украинцев, чтобы они выселялись или повышают арендную плату в течение месяца", - утверждают авторы отчета.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.