Выплаты
02.06.2023 11:59

Некоторым переселенцам в Украине могут задерживать социальные выплаты. Украинцам рассказали, как поступать в такой ситуации.

Портал "На Пенсии" сообщает о необходимости переселенцам в Украине не ждать, а исследовать причины задержки выплат.

При этом увеличилось количество случаев, когда переселенцы не могут получить пособие вовремя. Учитывая, что для многих это единственный источник дохода, Министерство реинтеграции обещает улучшить ситуацию.

Согласно новым правилам, 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью будут выплачиваться с 3 по 22 число каждого месяца.

Если выплаты для переселенцев задерживаются, украинцам советуют выяснить причины, обратившись: на "горячую линию" Минреинтеграции по номеру 15-48; в офис уполномоченного по внутренне перемещенным лицам по номеру +38 (066) 813-62-39.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.