Выплаты
22.06.2023 10:39

В Украине необходимо установить систематическую социальную помощь, не рассеивая ее на различные небольшие пособия. Вместо этого должна функционировать универсальная социальная поддержка, которая объединит все существующие виды помощи.

Как передает Интерфакс-Украина, в своей речи на Конференции по восстановлению Украины в Лондоне министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, подчеркнула важность системного подхода к решению проблем бедности, старости, изменения места жительства и других вызовов.

Ее целью является объединение разнообразных небольших пособий, существующих в настоящее время в Украине, и создание простой и всеобъемлющей помощи, способной помочь семьям достичь самообеспечения.

Министерство признает, что поддержка людей является главным приоритетом государства, но социальная помощь должна быть предоставлена систематически и только тем, кто действительно нуждается в ней.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.