Украинские переселенцы
22.06.2023 11:19

Офис ООН опубликовал информацию о количестве украинских беженцев в различных странах. И лидер уже не Польша.

С началом вторжения России в Украину тысячи украинских граждан отправились в Европу, ища убежища. Хотя многие вернулись в свои родные города через несколько месяцев, значительное количество людей решило остаться в странах, таких как Польша, Словакия, Германия, Великобритания, Болгария, Чехия и другие, которые открыли свои двери для беженцев.

Согласно последним данным, опубликованным Офисом ООН по правам человека, в Германии находилось 1 069,7 тысячи украинских граждан. В Польше проживает 992,7 тысячи украинцев, в Чехии - 341,7 тысячи, а в Великобритании - 203 тысячи. Более 100 тысяч беженцев из Украины проживают в таких странах, как Испания, Италия, Болгария, Румыния, Молдова и Словакия.

Представители Офиса ООН отмечают, что многие украинцы отправились в Канаду и США в поисках убежища, но подробная информация о них в инфографике не предоставляется.

Однако имеются данные о количестве украинских граждан, проживающих в России. На начало июня их количество составляло 1 303 тысячи человек, но только 103,6 тысячи из них подали заявление на получение убежища.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.