Переселенцы
12.07.2023 10:38

Правительство Украины приняло решение сократить государственную программу финансовой поддержки внутренних переселенцев. Поэтому определены категории граждан, которые не будут получать выплаты в 2023 году.

В Украине правительство приняло решение отменить государственную помощь определенным вынужденным переселенцам.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Таким образом, с 1 августа 2023 года выплаты больше не будут предоставляться лицам, которые:

• находятся за границей более 30 последовательных календарных дней без достаточно обоснованных причин, подтвержденных документально (достаточно обоснованными считаются причины, такие как служебные командировки, стажировки, лечение или реабилитация, уход за больным ребенком, оздоровление ребенка и другие);

• вернулись на место прежнего жительства, из которого они уехали.

Кроме того, выплаты не будут прекращаться для лиц, находящихся в местах лишения свободы или осужденных за коллаборацию.

Одновременно, согласно информации на официальном сайте правительства, с 1 сентября выплаты также прекратятся для лиц, которые:

• приобрели новое транспортное средство (выпущенное менее 5 лет назад), за исключением автомобилей, приобретенных волонтерами и переданных для нужд обороны страны;

• приобрели земельный участок, квартиру, дом на сумму более 100 тысяч гривен (за исключением жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета);

• имеют сумму денежных средств на депозитном банковском счете свыше 100 тысяч гривен;

• приобрели иностранную валюту (за исключением валюты, полученной от благотворительных организаций или использованной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковские металлы на общую сумму свыше 100 тысяч гривен;

• имеют в собственности жилье, находящееся на территории, где не ведутся активные (потенциальные) боевые действия или не оккупировано, если это жилье имеет площадь более 13,65 квадратных метров на одного члена семьи.

При этом все граждане, проживающие в Украине и имеющие официальный статус внутреннего переселенца, продолжат получать денежные выплаты. Выплата помощи таким гражданам продлится автоматически до января 2024 года.

Как сообщалось, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, Ирландия предлагает средства за возвращение украинцев домой.